Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
ИГИЛ — бренд, притягивающий террористов всего мира
Новости ИГИЛ
Активная деятельность боевиков исламского государства привела к тому, что десятки террористических групп по всему миру — от экстремистов, которые орудуют в джунглях на Филиппинах до террористических ячеек в пустынях Ливии, заявили о своей верности принципам ИГИЛ.
Большинство групп имеют мало общего, кроме желания установить свои собственные законы в оригинальной интерпретации шариата. Но их объединяет один общий принцип — они будут делать все, чтобы реализовать свои цели. Джихадисты готовы использование детей в качестве солдат или террористов-смертников,, похищать людей и вымогатть деньги.
В общей сложности, 42 международных повстанческих группировки объявили принадлежность к ИГИЛ и верности ее лидера Абу Бакру аль-Багдади. Эксперт из Женевского центра политики безопасности Christina Schori Liang говорит: «ИГИЛ стал настолько эффективным брендом, что другие террористические группы хотели бы быть с ним связаны. Они предлагает этим группам мировое признание, и то, что они станут частью одной из самых эффективных террористических организаций в мире. Это просто идея, что они являются частью большей общественного движения».
Liang говорит, что благодаря финансовым возможностям и сети филиалов по всему миру исламское государство стало, по сути,международной компанией. «Это наподобие мафиозной организации. Каждый человек имеет свой собственный бизнес, и если они станут сотрудничать, они расширяют свой бизнес, и это может обогатить их еще больше.

