Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Пение полезно при деменции
Медицина
Команда финских исследователей Университета Хельсинки выяснила, что музыкальный досуг, особенно пение, полезны для когнитивных функций, особенно на ранних стадиях деменции. Полученные результаты помогут более целенаправленно использовать музыку на различных стадиях деменции, считает автор проекта Teppo Särkämö.
В ходе 10-недельного эксперимента 89 пожилых людей занимались пением или прослушиванием знакомых песен или стандартной терапии. Ранее было показано, что музыкальная деятельность может повысить различные когнитивные навыки, такие как память, исполнительные функций и ориентацию, а также облегчить депрессию по сравнению со стандартной медицинской помощью.
В новом исследовании было найдено, что пение полезно для работы памяти, исполнительных функций и ориентации, особенно у лиц с легкой деменцией и моложе 80 лет, в то время прослушивание музыки был связано с когнитивными преимуществами только у лиц с более продвинутым уровнем деменции. И пение, и прослушивание музыки были эффективны в борьбе с депрессией, особенно у лиц с мягкой формой болезни Альцгеймера.
«Учитывая растущее глобальное распространение деменции из-за роста пожилого населения, важно найти альтернативные пути для поддержания и стимулирования познавательных, эмоциональных навыков и социального благополучия в этой группе лиц. Наши результаты показывают, что музыкальный досуг может быть легко применен и широко использоваться в лечении деменции и реабилитации», сказал Särkämö.