Последние новости
31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры
30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения
30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?
28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»
28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли
28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году
27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ
27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа
26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026
26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей
«Я плачу за свое лечение в собственной клинике»: новый пост Лилии Кузьменковой удивил подписчиков
Медицина
Владелица сети стоматологических клиник Regale, кандидат медицинских наук Лилия Кузьменкова, широко известна своим скрупулезным подходом к лечению и здоровью пациентов, а также научной деятельностью. Не так давно на своей странице в Инстаграм она опубликовала информацию, что стоматологическое лечение для себя в собственной клинике оплачивает полностью без скидок.
Это удивило подписчиков, которые заинтересовались, почему Лилия придерживается такого принципа. «Я считаю, что на работе люди зарабатывают деньги.
Благотворительностью занимаются в других местах и по собственному желанию», – считает Лилия Кузьменкова, владелица и основатель сети стоматологических клиник «Regale».
Пришел за лечением – оплати ее в полном размере
Система в клиниках очень четкая: оплата лечения производится по полному чеку. И совершенно неважно, кто ты – муж, брат, сват, мама или владелец клиники.
В основе такого подхода лежит несколько принципов:
- четкое разделение рабочих моментов и личных отношений;
- уважение и понимание ценности своего и чужого труда;
- равные права и положение у всех.
Оборудование, материалы, работа доктора, ассистента, администратора, санитара и многих других людей в цепочке, а также коммунальные услуги, полное обеспечение и поддержание работы клиники стоят денег. Если все начнут ходить лечиться бесплатно, за счёт кого они все это будут делать? За счёт клиники? Кто будет оплачивать это все? С таким подходом не долго до закрытия и аннулирования работы клиники. Успешность, право находиться в первых рядах и возможность «нести флаг» — это как раз о четком разграничении и жестких правилах, которые едины для всех.
Актуальный принцип для любого бизнеса
«У меня четко все выстроено: я пришла с проблемой, выписывайте мне полный счет, принципиально лечусь без скидок и за своих близких родственников также плачу в полном объеме. Таким образом я демонстрирую культуру единства правил личным примером», – рассказывает владелица центров Лилия Кузьменкова.
При таком подходе владелец полностью независим в своих решениях. Да, в клинике предусмотрены скидки сотрудникам и их ближайшим родственникам. Но они небольшие и родство нужно доказать официально.
Всем предпринимателям Лилия советует придерживаться позиции «каждый труд должен быть оплачен». Почему? Потому что принимать последовательные и чёткие решения можно только в этом случае, и только так человек остается свободным в своих действиях. Тогда нет ограничения и влияния, нет чувства, что ты кому-то обязан. Если владелец сам оплачивает себе лечение, он никому ничего не должен и его невозможно ни в чем уличить или надавить, заставив принять решение, идущее вразрез с его видением.
«Если я считаю, что мое время ценно, то я должна показывать, что и время других ценно, – считает Лилия Кузьменкова, врач-стоматолог высшей категории, владелица и основатель сети стоматологических клиник «Regale». – А потому нужно платить полностью за всё и не важно, что вы владелец клиники».
