$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

В Испании задержали крупную партию кокаина, замаскированную под дерево

В мире

Сотрудники испанской полиции захватили огромную партию кокаина — 40 поддонов с мешками в одном из портов страны. Наркотик, весом 1,4 тонн, был спрессован таким образом, что выглядел, как дерево и древесный уголь.

Сотрудники испанской National Crime Agency (NCA) задержали груз кокаина в ходе тщательно спланированной операции 30 ноября в порту Валенсии. Партия прессованного кокаина прибыла в грузовом контейнере из Колумбии. После задержания криминального груза, стоимость которого оценивается в 240 миллионов фунтов стерлингов, были задержаны шесть граждан Великобритании, два колумбийца, два перуанца и испанец.

Только проведенная экспертиза смогла показать, что материал, похожий на уголь, является наркотиком. По данным полиции, после прибытия в порт Валенсии на лодке, товар планировали распространить по всей Европе. Один из экспертов Richard Hooker говорит: «Для того, чтобы кокаин выглядел, как деревянный поддон, они развели белый порошок с растворителем или клеем. Потом он был помещены в формы и сформирован в виде поддонов. Когда смола высыхает, она затвердевает. Если смешать массу с красителем, можно получить эффект дерева. После того, как дилеры получают кокаин, его вновь растворяют и извлекают наркотик из смеси. Тот же самый процесс может использоваться, чтобы сделать его похожим на куски угля».