$92.26 €99.71

Во Франции арестован еще один причастный к терактам в Париже

В мире

Французская полиция арестовала 29-летнего мужчину, который пытался добраться до Сирии, и который, как полагают спецслужбы, причастен к серии смертельных терактов, произошедших в Париже в прошлом месяце.

Как сообщается, арест подозреваемого в терроризме произошел на востоке Парижа, в Villiers-sur-Marne и является частью огромного расследования атак исламских экстремистов в столице Франции 13 ноября, в которых погибло 130 человек.

Как заявил французский министр внутренних дел Bernard Cazeneuve, в общей сложности 334 человека были арестованы после парижских терактов и более 400 единиц оружия было изъято. По словам Cazeneuve, примерно 1800 французских граждан были связаны с террористическими организациями сетей, в том числе более 600 из них в настоящее время находятся в Сирии и Ираке, а 144 из них погибли в рядах разных экстремистских группировок. Министр отметил, что около 250 джихадистов вернулись во Францию, в то время как около 500 человек были «готовятся к выходу», а остальные уже в пути.

Отдельно двое мужчин были также допрошены во вторник, в связи с парижскими терактами, произошедшими в январе, когда было совершено нападение на журнал Charlie Hebdo, полицию и еврейский супермаркет. Полиция подозревает, что двое задержанных поставляли оружие боевикам, расстрелявшим сотудников Charlie Hebdo.

На сегодняшний день, только один из тех, кто подозревается в непосредственном участии в нападениях, остается недоступным для полиции — Salah Abdeslam, гражданин Бельгии, которого разыскивают спецслужбы всей Европы.