Последние новости
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности
04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей
04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025
04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск
04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане
04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas
В Румынии столкновения пастухов с полицией
Общество
Во вторник более 1000 разгневанных пастухов вступили в противостояние с полицейскими возле здания румынского парламента, протестуя против нового закона, который регулирует количество овчарок, которое эти сельхозпроизводители могут использовать, и выпас овец в зимний период.
В ходе напряженного противостояния и стычек между сотнями полицейских, некоторые из которых были верхом на лошадях, и пастухов, дующих в специальные «рога» был применен слезоточивый газ. «Мы не можем жить без овчарок, которые отпугивают диких животных,» сказал Траян Ника, 49-летний пастух. «Мы хотим вернуть наши права обратно».
Другие участники акции были настроены еще более решительно. 68-летний пастух Григоре Попа махал большой палку и кричал: «Я родился среди овец, и мы будем резать головы законодателей». Руководитель румынской федерации овцеводства Ionica Nechifor говорит: «Этот закон является неконституционным, они пытаются отнять наших овец и фермы».
Фермеры недовольны недавно принятым законом, который будет ограничивать количество собак, охраняющих овец, а также запрещает выпас мелкого скота с декабря по апрель. По мнению пастухов, это нападение на их права и вековые традиции сельской Румынии.
Закон гласит, что пастухи теперь могут использовать одну овчарку для овец, пасущихся на равнине и максимум три собаки для горных отар. Если же фермер нарушит закон, дополнительные собаки могут быть изъяты. Министр сельского хозяйства Achim Irimescu поддержал протестующих, заявив во вторник, в интервью телеканалу Digi24: «Мы должны изменить закон, срочно».
Овцеводство является основой сельского хозяйства Румынии, где выращивается около 10 миллионов овец и 1,5 млн коз. Сторонники закона говорят, новые нормативы будут защищать животных, предназначенных для охотников, таких как кабан и олени. Охота является популярным времяпрепровождением среди элиты Румынии.