$80.33 €94.05

Последние новости

28.08.2025, 22:18 Продукция из Нижнекамска получила высокую оценку в конкурсе «100 лучших товаров России»

28.08.2025, 22:26 Адвокат Геннадий Кузьмин сообщил подробности инцидента на лекции по юридической грамотности

28.08.2025, 15:06 Сотрудник хризотилового комбината взял серебро на Чемпионате России по боксу

28.08.2025, 09:14 Поколение Альфа и их стартапы: взгляд на будущее технологий и бизнеса

27.08.2025, 22:20 Компании «Юзтех» и MODUS запускают совместные решения для интеграции и визуализации данных

27.08.2025, 17:30 В Нижегородской области растет популярность цифровых продуктов для логистов

26.08.2025, 21:55 Мировые звёзды оперы Андреа Бочелли и Аида Гарифуллина выступят в Самарканде

26.08.2025, 17:51 Более половины дополнительных доходов бюджета пришлись на сокращение нелегального оборота табачной продукции

25.08.2025, 18:37 Юные теннисисты поборются за квалификационные очки в турнире памяти Юрия Лужкова

25.08.2025, 09:16 CGTN: «Большая семья»: Китай привержен развитию более тесного сообщества ШОС с общим будущим 

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ расширяет присутствие в Афганистане

Новости ИГИЛ

Сторонники исламского государства в Афганистане пытаются создать региональную базу в восточном городе Джалал-Абаде, заявил командующий войсками США и НАТО в этой стране генерал Джон Кэмпбелл во вторник.

В интервью изданию The Associated Press, Кэмпбелл сказал, что «иностранные боевики» из Сирии и Ирака, к которым присоединились некоторые афганцы, объявили о причастности к ИГИЛ, в восточной провинции Нангархар, расположенной на границе с Пакистаном.

Он добавил, что террористы в этой части Афганистана пытаются наладить связи с руководством группы в Сирии и Ираке.

Исламское Государство, которое контролирует крупные регионы Ирака и Сирии, давно начало активную деятельность по созданию здесь филиала халифата, собирая группы недовольный афганских и пакистанских талибов, проводя агрессивную политику в отношении сторонников Талибана.

Афганские официальные лица заявили, что сторонники ИГИЛ контролируют часть приграничных районов в провинции Нангархар и имеют определенное присутствие в других южных провинциях, в том числе в Zabul и Ghazni. Многие из тех, кто объявил верность идеалам ИГИЛ, были «лишены гражданских прав в Талибане», по обе стороны границы, отмечает Кэмпбелл.