Последние новости
27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
В Турции задержали сирийца, планировавшего теракт в американском консульстве
В мире
Боевик из исламского государства, который подозревается в планировании теракта в консульстве США в Стамбуле, был задержан в Турции, заявил представитель правительства во вторник.
Сирийский гражданин был задержан «в течение последних нескольких дней» на автобусной станции в городе Кахраманмараш, недалеко от границы с Сирией, сообщил чиновник.
Напомним, на прошлой неделе, консульство США в Стамбуле предупредило своих граждан США об угрозе безопасности, не сообщив подробностей. По неподтвержденным данным, охрана консульство находилась в состояние повышенной готовности из-за донесений разведки о планах боевиков ИГИЛ устроить теракт.
Как сообщает Anadolu Agency, арестованный — некто Muhammed Raghil al-Hardani. По данным турецкой разведки, Raghil al-Hardani прибыл в Турцию «некоторое время назад» и планировал нападение на консульство.
Спецслужбы двух стран отслеживали перемещения этого человека в Самсуне, городе на севере Турции, и контролировали его движения. Затем террорист был задержан на автобусной станции в Кахраманмараш, на его пути к провинции Газиантеп, граничащей с Сирией, во время обеда с другим Сирии.
