$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Немецкая разведка сотрудничает с Асадом

Политика

Разведывательное агентство Германии работает с секретной службой президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы обмениваться информацию о исламистских боевиков, сообщает газета Bild.

Ссылаясь на хорошо информированные источники, издание заявляет, что руководитель немецкой разведки BND регулярно отправляется в Дамаск, где проводит некоторое время в консультациях с сирийскими коллегами.

Две недели назад парламент Германии одобрил план поддержки авиаударов коалиции, возглавляемой США по группам исламского государства в Сирии, отправив разведывательные самолеты Торнадо и фрегат, который поможет защитить французский авианосец «Шарль де Голль», а также другую техника и контингент технического персонала.

Как заявляет Bild, целью возобновления контактов немецкой разведки со спецслужбами Дамаска является обмен информацией о исламских боевиках, особенно экстремистах исламского государстве, и установление надежного канала связи на случай, если над Сирией собьют германский самолет.

Пресс-секретарь немецкого правительства не подтвердил и не опроверг данные, представленные газетой. Christiane Wirtz на пресс-конференции сказал: «Я не могу комментировать детали оперативной работы БНД».

Представители БНД также не отреагировали на просьбу о комментарии. Bild заявил, что немецкая разведка хочет открыть свою базу в Дамаске, чтобы иметь там своих агентов. Агенты могут посещать немецкое посольстве, который в настоящее время закрыто, говорит Bild, и правительство Меркель должно принять окончательное решение в начале следующего года.