Последние новости
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
Немецкая разведка сотрудничает с Асадом
Политика
Разведывательное агентство Германии работает с секретной службой президента Сирии Башара аль-Асада, чтобы обмениваться информацию о исламистских боевиков, сообщает газета Bild.
Ссылаясь на хорошо информированные источники, издание заявляет, что руководитель немецкой разведки BND регулярно отправляется в Дамаск, где проводит некоторое время в консультациях с сирийскими коллегами.
Две недели назад парламент Германии одобрил план поддержки авиаударов коалиции, возглавляемой США по группам исламского государства в Сирии, отправив разведывательные самолеты Торнадо и фрегат, который поможет защитить французский авианосец «Шарль де Голль», а также другую техника и контингент технического персонала.
Как заявляет Bild, целью возобновления контактов немецкой разведки со спецслужбами Дамаска является обмен информацией о исламских боевиках, особенно экстремистах исламского государстве, и установление надежного канала связи на случай, если над Сирией собьют германский самолет.
Пресс-секретарь немецкого правительства не подтвердил и не опроверг данные, представленные газетой. Christiane Wirtz на пресс-конференции сказал: «Я не могу комментировать детали оперативной работы БНД».
Представители БНД также не отреагировали на просьбу о комментарии. Bild заявил, что немецкая разведка хочет открыть свою базу в Дамаске, чтобы иметь там своих агентов. Агенты могут посещать немецкое посольстве, который в настоящее время закрыто, говорит Bild, и правительство Меркель должно принять окончательное решение в начале следующего года.
