$83.07 €97.45

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Китай обвинил США в очередной военной провокации

Политика

В субботу власти Китай обвинили США в совершении «серьезной военной провокации», которую спровоцировал пролет американского стратегического бомбардировщика B-52 над китайским островом в Южно-Китайском море.

В заявлении Министерства обороны Китая сказано, что руководство США намеренно повышает градус напряженности в спорном регионе, где Китай отстаивает свои претензии практически ко всем островам, рифам и окружающих их морским территориям.

«Действия американской стороны представляют собой серьезную провокацию», говорится в заявлении. Власти Китая потребовали от Вашингтон немедленно принять меры по предотвращению подобных инцидентов, в попытке сохранить положительные отношения между военными ведомствами двух государств.

В заявлении также говорится, что китайские военнослужащие на острове были приведены в состояние повышенной готовности и выпустили предупреждения с требованием к самолету покинуть зону. Как это уже было в прошлом, китайское министерство заявило, что будут приняты все необходимые меры для защиты суверенитета и безопасности Китая.

На текущий момент ответа Пентагона на последний китайский протест не последовало.

novostiplaneti.com