$92.59 €100.27

В Ираке прошел конкурс красоты, впервые за 40 лет

Общество

мисс ирака 2015

В Ираке прошел первый международно признанный мисс конкурса красоты, впервые с 1972 года, показывая незнакомую сторону этой восточной страны, которая имя которой стало синонимом насилия и эпицентром мирового антитеррористической войны с ИГИЛ.

Конкурс проводился в зале фешенебельного Crystal Grand Ishtar Hotel в иракской столице Багдаде. Среди множества конкурсанток, главной красавицей Ирака жюри выбрало 20-летнюю Shaymaa Abdul-Rahman из этнически смешанного города Киркук, в соответствии с международными критериями конкурсов красоты, а также под давлением присутствующих поклонников, неистово выкрикивающих ее имя, во время проведения конкурса.

Зеленоглазая Abdul-Rahman, теперь уже коронованная мисс Ирака, — студентка колледжа управления и экономики в Киркуке, находящемся в 250 км к северу от Багдада.

Новоиспеченная королева заявила журналистам, пробиваясь черезх толпу фанатов, пытающихся сделать с Abdul-Rahman selfie: «Это событие представляет собой вызов для нас, так как мы хотим доказать, что Ирак, по-прежнему, является страной красоты и культуры перед натиском терроризма и насилия».

Победительница также добавила, что она будет использовать свою известность, чтобы запустить образовательные инициативы, особенно среди тех людей, которые были перемещены в результате насилия.

Театрализованное представление «мисс Ирака» было объявлено властями страны в сентябре, и с тех пор организаторы конкурса столкнулись с гневом некоторых религиозных и племенных лидеров, а также экстремистских групп, заявивших, что подобные мероприятия противоречат мусульманской и социальной этике.

В результате некоторые участницы покинули конкурс красота, опасаясь угроз, а организаторы шоу были вынуждены отменить традиционное дефиле в купальниках. Кроме того, яркое событие не транслировалось в прямом эфире по иракскому телевидению, чтобы избежать возможной резкой критики от недовольных.

Самый первый конкурс красоты конкурс проводился в Ираке в 1947 году, а последний раз такое шоу было в 1972 году.