Последние новости
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
В Ираке прошел конкурс красоты, впервые за 40 лет
Общество

В Ираке прошел первый международно признанный мисс конкурса красоты, впервые с 1972 года, показывая незнакомую сторону этой восточной страны, которая имя которой стало синонимом насилия и эпицентром мирового антитеррористической войны с ИГИЛ.
Конкурс проводился в зале фешенебельного Crystal Grand Ishtar Hotel в иракской столице Багдаде. Среди множества конкурсанток, главной красавицей Ирака жюри выбрало 20-летнюю Shaymaa Abdul-Rahman из этнически смешанного города Киркук, в соответствии с международными критериями конкурсов красоты, а также под давлением присутствующих поклонников, неистово выкрикивающих ее имя, во время проведения конкурса.
Зеленоглазая Abdul-Rahman, теперь уже коронованная мисс Ирака, — студентка колледжа управления и экономики в Киркуке, находящемся в 250 км к северу от Багдада.
Новоиспеченная королева заявила журналистам, пробиваясь черезх толпу фанатов, пытающихся сделать с Abdul-Rahman selfie: «Это событие представляет собой вызов для нас, так как мы хотим доказать, что Ирак, по-прежнему, является страной красоты и культуры перед натиском терроризма и насилия».
Победительница также добавила, что она будет использовать свою известность, чтобы запустить образовательные инициативы, особенно среди тех людей, которые были перемещены в результате насилия.
Театрализованное представление «мисс Ирака» было объявлено властями страны в сентябре, и с тех пор организаторы конкурса столкнулись с гневом некоторых религиозных и племенных лидеров, а также экстремистских групп, заявивших, что подобные мероприятия противоречат мусульманской и социальной этике.
В результате некоторые участницы покинули конкурс красота, опасаясь угроз, а организаторы шоу были вынуждены отменить традиционное дефиле в купальниках. Кроме того, яркое событие не транслировалось в прямом эфире по иракскому телевидению, чтобы избежать возможной резкой критики от недовольных.
Самый первый конкурс красоты конкурс проводился в Ираке в 1947 году, а последний раз такое шоу было в 1972 году.
