$78.59 €91.5

Последние новости

27.11.2025, 17:47 Конец охоты на ведьм? Администрация Трампа отозвала требование тестировать косметику на асбест

27.11.2025, 11:50 Сингапур — №1 в глобальном конкурсе талантов

25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году

25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей 

22.11.2025, 17:36  NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак

22.11.2025, 17:12  Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой

22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса

19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве

18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту

18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ в Афганистане проводят радио передачи

Новости ИГИЛ

Боевики исламского государства, обосновавшиеся на востоке Афганистана, используют радио эфир, чтобы заманить новобранцев и лишить притока радикальных исламистов в Талибан, до сих пор ведущего игрока на политической сцене страны.

Местные чиновники обеспокоены, что радио трансляции ИГИЛ будут поощряют молодых людей для участия в радикальном движении. «Большинство наших людей не имеют работы, и эти радиопередачи могут оказаться стимулом. в результате чего много людей пополнит ряды экстремистов», говорит Ахмад Али Хазрат, глава провинциального совета в провинции Нангархар. «Сейчас ИГИЛ находится в семи километров за пределами города Джал-Абада и если правительство не примет меры, исламисты расширят зону своих трансляций, вещая вплоть до Кабула».

Как сообщается, боевики исламского государства проводят ежедневные сеансы, продолжительность полтора часа. В основном, исламисты передают новости ИГИЛ, интервью с авторитетными джихадистами и песни. Сейчас трансляции можно услышать в провинции Нангархар, на востоке провинции, где боевики исламское государство установили свою власть, потеснив как правительственные части, так и группы талибов.

Представитель губернатора провинции Attaullah Khogyani жалуется, что невозможно блокировать террористическое вещание, так как джихадисты «переезжают с одного места в другое».