$78.32 €89.55

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

ИГИЛ в Афганистане проводят радио передачи

Новости ИГИЛ

Боевики исламского государства, обосновавшиеся на востоке Афганистана, используют радио эфир, чтобы заманить новобранцев и лишить притока радикальных исламистов в Талибан, до сих пор ведущего игрока на политической сцене страны.

Местные чиновники обеспокоены, что радио трансляции ИГИЛ будут поощряют молодых людей для участия в радикальном движении. «Большинство наших людей не имеют работы, и эти радиопередачи могут оказаться стимулом. в результате чего много людей пополнит ряды экстремистов», говорит Ахмад Али Хазрат, глава провинциального совета в провинции Нангархар. «Сейчас ИГИЛ находится в семи километров за пределами города Джал-Абада и если правительство не примет меры, исламисты расширят зону своих трансляций, вещая вплоть до Кабула».

Как сообщается, боевики исламского государства проводят ежедневные сеансы, продолжительность полтора часа. В основном, исламисты передают новости ИГИЛ, интервью с авторитетными джихадистами и песни. Сейчас трансляции можно услышать в провинции Нангархар, на востоке провинции, где боевики исламское государство установили свою власть, потеснив как правительственные части, так и группы талибов.

Представитель губернатора провинции Attaullah Khogyani жалуется, что невозможно блокировать террористическое вещание, так как джихадисты «переезжают с одного места в другое».