$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Парламент Греции разрешил гомосексуальные браки

Общество

Парламент Греции одобрил подавляющим большинством закон о легализации гражданского партнерства для однополых пар, спустя два года после того, как страна была осуждена Европейским судом по правам человека за дискриминацию геев и лесбиянок.

Согласно результатам, объявленным в среду утром, законодатели проголосовали 193-56 в пользу законопроекта, разрешающего однополых парам вступать в законный брак. Депутаты от правящей левой партии Syriza поддержали законопроект. Группа по защите прав человека Amnesty International назвала принятие нового закона «значительным и историческим шагом в правильном направлении».

В то же время консервативные епископы из Православной Церкви Греции категорически против нового закона, утверждая, что он подрывает институт семьи. «Гомосексуализм является отклонением от законов природы. Это социальная преступность, грех. Те, кто поддерживать такие отношения — это не нормальные люди», заявил епископ Amvrosios из города Калаврита.

В 2013 году своим постановлением, Совет Европы суд по правам человека признал, что греческое законодательство носит дискриминационный характер и приказал стране выплатить компенсацию гей-парам, которые подали иски.

В это же время несколько сотен протестующих гей-активистов собрались перед зданием парламента перед голосованием, неся большой баннер с надписью «Любовь есть закон». Новое законодательство, позволяющее гражданское партнерство для однополых пар, как ожидается, вступит в силу в начале следующего года, как только он будет опубликовано в правительственном бюллетене. Немного ранее граждане Словении проголосовали против легализации однополых браков.