Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
ИГИЛ подозревают в изъятии органов у пленных
Новости ИГИЛ
Лидеры Исламского Государства санкционировали изъятие человеческих органов в ранее неизвестном постановлении, что вызывает опасения относительно того, что экстремистская группировка может заниматься незаконным оборотом человеческих органов.
Согласно документу, изъятия органов у живого пленника, чтобы спасти жизнь мусульманина, даже если это является фатальным для пленника, допустимо. Как сообщают американские официальные лица говорят, что документ был найдне среди другой информации, полученной американским спецназом в ходе рейда в восточной Сирии в мае этого года.
Документ не дает никаких доказательств того, что боевики исламское государство на самом деле участвуют в извлечении органов или торговле органами. Но такая фетва обеспечивает религиозное разрешение для этого. Ранее власти Ираки обвиняли исламское государство в изъятии человеческих органов и незаконном обороте их для получения прибыли.
Mohamed Ali Alhakim, иракский посол в Организации Объединенных Наций, заявил, что документы должны быть рассмотрены Советом Безопасности ООН в качестве доказательства того, что исламское государство может заниматься торговлей человеческими органами для финансирования терроризма. Специальный посланник ООН в Ираке, Николай Младенов заявил в то время, что будет проведено расследование.
В ходе майского рейда, американский спецназ, кроме уничтожения одного из главарей ИГИЛ, захватил семь терабайт данных на компьютерных жестких дисках, флэш-накопителях, CD, DVD и бумагах, сказал специальный представитель Президента США. Кроме всего прочего, документ от 29 января 2015 года, содержит подробные правила для изнасилования, предписывающие, когда боевики исламского государство могут и когда не могут иметь половой акт с рабыней.
