Последние новости
08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями
08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов
08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями
07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках
07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»
06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки
06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости
05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя
05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»
05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»
Лига арабских государств требует немедленного вывода турецких войск из Ирака
Политика
В четверг Лига арабских государств на встрече министров в Каире потребовала от Турции вывода воинских подразделений с иракской территории, сообщает египетское государственное телевидение.
В ходе встречи на уровне министров иностранных дел, Генеральный секретарь Лига арабских государств Набиль аль-Араби описал развертывание турецких войск в Ираке, как «явным нарушением международного права».
Турция недавно объявила, что начала вывод своих войск из Ирака, после звонка от президента США Барака Обамы, однако министр иностранных дел Ирака настаивает, что практические действия не соответствуют заявлению турецких властей.
«Мы различаем заявление о выходе и реальную эвакуацию солдат с иракской территории», сказал министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари на пресс-конференции после совещания. «Наша страна требует немедленного вывода».
В своем заключительном заявлении по итогам заседания, Совет Лиги арабских министров иностранных дел выразил поддержку иракскому правительству в его требованиях о выводе турецких войск с территории страны.
«Совет осуждает турецкое военное вторжение на земли Ирака, как агрессию против суверенитета страны и угрозы для национальной безопасности арабских государств», говорится в заявлении совета, который потребовал немедленного и безусловного вывода турецких военнослужащих из пострадавшей арабской страны.
