Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
В Афганистане взаимное обезглавливание между местными боевиками и ИГИЛ
В мире

В Афганистане боевики местного филиала исламского государства и военные, находящиеся под контролем видного депутата, провели взаимное обезглавливание пленных. В общей сложности, было казнено восемь мужчин в восточной границы провинции Нангархар, заявил в воскресенье афганский чиновник.
По четверо боевиков с каждой стороны были обезглавлены в субботу, заявил Галиб Муджахид, губернатор района Ачин. Месть началась с того, что во время боя боевики исламского государства взяли в плен четырех сотрудников милиции, лояльных Захир Кадиру, вице-спикеру парламента. Затем заложники были обезглавлен.
В отместку за это, боевики вице-спикера Кадира обезглавили четырех из пяти исламистов, которые попались в плен, сказал Муджахид. Их отсеченные головы были помещены на камнях, расположенных вдоль главной дороги через Ачин, сказал чиновник.
Ачин является одним из четырех районов, которые попали под контроль ИГИЛ в последние месяцы. Правительственные войска до сих пор попытаться выбить экстремистов, которые, в свою очередь, проводят ожесточенные бои с другой конкурирующей группировкой — талибами.
ИГИЛ в Афганистане имеет присутствие в других нестабильных регионах страны, но провинция Нангархар, кажется, их главная опорная база. По словам Муджахида, решение обезглавить боевиков ИГИЛ было принято лидером местных боевиков Кадиром.
Губернатор отметил: «Мы осуждаем акт Daesh, и мы, конечно, осуждаем акт Кадира. Это не приемлемо для обеих сторон, чтобы действовать подобным образом».
Между тем, в южной провинции Гильменд, где талибы ожесточенно воюют с правительственными войсками за контроль над рядом районов, при взрыве придорожной бомбы убит руководитель местной полиции и два его телохранителя, сказал пресс-секретарь полиции провинции Ashna. Он добавил, что два других полицейских были ранены в результате взрыва в столице провинции Лашкар Гах.

