Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Президент Чехии: мигранты должны бороться с ИГИЛ
Политика
Президент Чехии Милош Земан, назвал движение беженцев в Европу «организованным вторжением» и заявил, что молодые люди из Сирии и Ирака должны оставаться в своих странах, чтобы «взять в руки оружие» против джихадистов из ИГИЛ.
«Я глубоко убежден, что мы сталкиваемся с организованным вторжением, а не спонтанным движение беженцев», сказал Земан в своем рождественском послании к народу Чешской Республики. Сострадание, по словам чешского лидера, «возможно» для беженцев, которые старые и больные, и для детей, но не для молодых людей, которые должны вернуться домой, чтобы воевать против экстремистов.
«Подавляющее большинство нелегальных мигрантов — молодые люди с хорошим здоровьем. Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против исламского государства», сказал Земан, который был избран президент Чехии в начале 2013 года. Их бегство из стран, разрушенных войной, только укрепило ИГИЛ, сказал он.
Это не первый раз, Земан высказывает позицию по кризиса мигрантов, худшему в Европе со времен Второй мировой войны, противоречащую официальной политике Евросоюза.
В ноябре Земан посетил митинг против ислама, состоявшийся в Праге, в компании крайне правых политиков.
Премьер-министр страны, Богуслав Соботка, который ранее критиковал главу государства в своих комментариях, сказал Рождественское послание президента основано «на предрассудках и его обычном упрощении вещей».
