$78.48 €89.6

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Чехии: мигранты должны бороться с ИГИЛ

Политика

Президент Чехии Милош Земан, назвал движение беженцев в Европу «организованным вторжением» и заявил, что молодые люди из Сирии и Ирака должны оставаться в своих странах, чтобы «взять в руки оружие» против джихадистов из ИГИЛ.

«Я глубоко убежден, что мы сталкиваемся с организованным вторжением, а не спонтанным движение беженцев», сказал Земан в своем рождественском послании к народу Чешской Республики. Сострадание, по словам чешского лидера, «возможно» для беженцев, которые старые и больные, и для детей, но не для молодых людей, которые должны вернуться домой, чтобы воевать против экстремистов.

«Подавляющее большинство нелегальных мигрантов — молодые люди с хорошим здоровьем. Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против исламского государства», сказал Земан, который был избран президент Чехии в начале 2013 года. Их бегство из стран, разрушенных войной, только укрепило ИГИЛ, сказал он.

Это не первый раз, Земан высказывает позицию по кризиса мигрантов, худшему в Европе со времен Второй мировой войны, противоречащую официальной политике Евросоюза.

В ноябре Земан посетил митинг против ислама, состоявшийся в Праге, в компании крайне правых политиков.

Премьер-министр страны, Богуслав Соботка, который ранее критиковал главу государства в своих комментариях, сказал Рождественское послание президента основано «на предрассудках и его обычном упрощении вещей».