$77.9 €91.5

Последние новости

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Чехии: мигранты должны бороться с ИГИЛ

Политика

Президент Чехии Милош Земан, назвал движение беженцев в Европу «организованным вторжением» и заявил, что молодые люди из Сирии и Ирака должны оставаться в своих странах, чтобы «взять в руки оружие» против джихадистов из ИГИЛ.

«Я глубоко убежден, что мы сталкиваемся с организованным вторжением, а не спонтанным движение беженцев», сказал Земан в своем рождественском послании к народу Чешской Республики. Сострадание, по словам чешского лидера, «возможно» для беженцев, которые старые и больные, и для детей, но не для молодых людей, которые должны вернуться домой, чтобы воевать против экстремистов.

«Подавляющее большинство нелегальных мигрантов — молодые люди с хорошим здоровьем. Я удивляюсь, почему эти люди не берутся за оружие, чтобы идти на борьбу за свободу своих стран против исламского государства», сказал Земан, который был избран президент Чехии в начале 2013 года. Их бегство из стран, разрушенных войной, только укрепило ИГИЛ, сказал он.

Это не первый раз, Земан высказывает позицию по кризиса мигрантов, худшему в Европе со времен Второй мировой войны, противоречащую официальной политике Евросоюза.

В ноябре Земан посетил митинг против ислама, состоявшийся в Праге, в компании крайне правых политиков.

Премьер-министр страны, Богуслав Соботка, который ранее критиковал главу государства в своих комментариях, сказал Рождественское послание президента основано «на предрассудках и его обычном упрощении вещей».