Последние новости
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
01.11.2025, 15:43 Биография Архангельской Анны Игоревны
01.11.2025, 14:51 Технологии, которые нас обманывают: почему умный продукт может быть глупой покупкой — мнение Александра Кадяева
01.11.2025, 09:38 Россияне все чаще обращаются за реструктуризацией кредитов
31.10.2025, 19:06 Не только релизы: пиар-агентство назвало неочевидные инфоповоды для ИТ-компаний
31.10.2025, 19:55 PR в кризисе: эксперты советуют компаниям говорить о проблемах открыто
31.10.2025, 19:33 Ваша справка уже в базе: «Новые люди» объяснили, как сэкономить время и нервы на общении с госорганами
31.10.2025, 17:13 Ветераны и герои спецназа собрались в Храме Христа Спасителя на юбилейное торжество
31.10.2025, 12:15 VIII международный форум «Бренды со смыслом» пройдет в столице
Полиция Мюнхена ищет террористов, готовивших взрывы
Происшествия
Мюнхенская полиция охотится за боевиками исламского государства, которые подозреваются в планировании терактов на вокзалах города во время новогодних праздников.
О предполагаемых нападениях смертников немецкие спецмлужбы были проинформированы дружественной разведкой. Как сообщается, от пяти до семи террористов-смертников планировали взрывы на станциях Hauptbahnhof и Pasing в западной части центра города. Предупреждение немецкие власти посчитали «серьезной, непосредственной угрозой», что побудило к эвакуации пассажиров и предупреждению людей, держаться подальше от мест предполагаемых терактов.
Около 550 сотрудников полиции были развернуты, чтобы обеспечить безопасность в городе, но никаких арестов пока не было сделано, сказал представитель полиции Мюнхена Hubertus Andrä.
Министр внутренних дел Баварии Иоахим Херрманн, на пресс-конференции в четверг вечером, заявил: «Угроза была очень конкретной сосредоточены в полночь в этих двух местах». Он добавил, что были приняты все необходимые меры безопасности. Он не назвал страну, спецслужбы которой выдали предупреждение, но немецкие СМИ утверждают, что Германия Германия получила предупреждения от американских и французских разведок ранее в тот же день. Согласно разведданным, семь иракцев, живущих в Мюнхене были названы в качестве потенциальных злоумышленников, которые планировали взорвать себя одновременно на вышеуказанных станциях.
Полицейские не стали подтверждать гражданство или жительство подозреваемых в терроризм.
«Происходит расследование, но я не могу дать какие-либо подробности», сказала Elizabeth Matzinger в интервью прессе. «Я не могу подтвердить, являются ли они иракцами, но, по-видимому, группа из пяти-семи человек, имеющая отношение в исламскому государству».
Полиция Мюнхена выпустила заявление о том, что нападение ожидается в городе в течение всей ночи, и предупредила людей избегать этих двух станций и большого скопления людей. Но 4 утра, ситуация значительно успокоилась, и две станции были вновь открыты.
