Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Ливиский ИГИЛ провел нападения на нефтяные месторождения
Новости ИГИЛ
Боевики местного филиала исламского государства в Ливии в понедельник взорвали два заминированных автомобиля возле контрольно-пропускного пункту на нефтяные месторождения и провели нападения на военнослужащих международно признанного правительства.
Али аль-Хасси, представитель правительственных сил, которые контролируют большинство нефтяных месторождений Ливии, говорит, что шесть бойцов были убиты в результате нападений в прибрежном портовом городе Siddra. Пять боевиков ливийского ИГИЛ было уничтожено.
Экстремистская группа уже давно положил глаз на территории, которые лежат к востоку от оплота джихадистов — прибрежного города Сирт. В заявлении, распространенном в Интернете, исламисты сказали, что операция в понедельник были поведена в честь одного из убитых лидеров халифата: Абу аль-Мугира Кахтани.
Аль-Катани был убит в результате американского авиаудара два месяца назад в восточном городе Darna.
В тоже время британский спецназ, прибывший в Ливию, готовится к наступлению с участием 1000 британских солдат, чтобы вернуть, захваченные исламистами местного ИГИЛ, нефтяные месторождения. После свержения Каддафи, террористическая группа установила контроль за рядом нефтяных месторождений и, в настоящее время, нацелилась на НПЗ Марса аль-Брега, самый большой в Северной Африке.
Солдаты SAS и около 6000 американских и европейских военнослужащих попытаются остановить наступление боевиков исламского государства в течение ближайших нескольких недель или месяцев.
