$92.26 €99.71

Ливиский ИГИЛ провел нападения на нефтяные месторождения

Новости ИГИЛ

Боевики местного филиала исламского государства в Ливии в понедельник взорвали два заминированных автомобиля возле контрольно-пропускного пункту на нефтяные месторождения и провели нападения на военнослужащих международно признанного правительства.

Али аль-Хасси, представитель правительственных сил, которые контролируют большинство нефтяных месторождений Ливии, говорит, что шесть бойцов были убиты в результате нападений в прибрежном портовом городе Siddra. Пять боевиков ливийского ИГИЛ было уничтожено.

Экстремистская группа уже давно положил глаз на территории, которые лежат к востоку от оплота джихадистов — прибрежного города Сирт. В заявлении, распространенном в Интернете, исламисты сказали, что операция в понедельник были поведена в честь одного из убитых лидеров халифата: Абу аль-Мугира Кахтани.

Аль-Катани был убит в результате американского авиаудара два месяца назад в восточном городе Darna.

В тоже время британский спецназ, прибывший в Ливию, готовится к наступлению с участием 1000 британских солдат, чтобы вернуть, захваченные исламистами местного ИГИЛ, нефтяные месторождения. После свержения Каддафи, террористическая группа установила контроль за рядом нефтяных месторождений и, в настоящее время, нацелилась на НПЗ Марса аль-Брега, самый большой в Северной Африке.

Солдаты SAS и около 6000 американских и европейских военнослужащих попытаются остановить наступление боевиков исламского государства в течение ближайших нескольких недель или месяцев.