Последние новости
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
Ливиский ИГИЛ провел нападения на нефтяные месторождения
Новости ИГИЛ
Боевики местного филиала исламского государства в Ливии в понедельник взорвали два заминированных автомобиля возле контрольно-пропускного пункту на нефтяные месторождения и провели нападения на военнослужащих международно признанного правительства.
Али аль-Хасси, представитель правительственных сил, которые контролируют большинство нефтяных месторождений Ливии, говорит, что шесть бойцов были убиты в результате нападений в прибрежном портовом городе Siddra. Пять боевиков ливийского ИГИЛ было уничтожено.
Экстремистская группа уже давно положил глаз на территории, которые лежат к востоку от оплота джихадистов — прибрежного города Сирт. В заявлении, распространенном в Интернете, исламисты сказали, что операция в понедельник были поведена в честь одного из убитых лидеров халифата: Абу аль-Мугира Кахтани.
Аль-Катани был убит в результате американского авиаудара два месяца назад в восточном городе Darna.
В тоже время британский спецназ, прибывший в Ливию, готовится к наступлению с участием 1000 британских солдат, чтобы вернуть, захваченные исламистами местного ИГИЛ, нефтяные месторождения. После свержения Каддафи, террористическая группа установила контроль за рядом нефтяных месторождений и, в настоящее время, нацелилась на НПЗ Марса аль-Брега, самый большой в Северной Африке.
Солдаты SAS и около 6000 американских и европейских военнослужащих попытаются остановить наступление боевиков исламского государства в течение ближайших нескольких недель или месяцев.
