Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Известно имя палача британских шпионов
Новости ИГИЛ

Один из палачей сирийского ИГИЛ, которого окрестили «новым джихадистом Иоанном», — британский исламский радикал, который сбежал из английских спецслужб, чтобы присоединиться к террористической группировке в Сирии.
Агенты британских служб безопасности определили, что боевик в маске, который говорил с явным английским акцентом в новом видео, показывающем казни шпионов и угрозы Кэмерону, — это Сиддхартха Дхар, исламский радикал, который скрылся со своей беременной женой и семьей во время расследования от Скотланд-Ярда в 2014 году.
Сестра Дхара, подтверждая мнение спецслужб, также считает, голос боевик ИГИЛ очень на голос ее брата. Сбежавший экстремист был одним из девяти мужчин, задержанных по подозрению в поощрении терроризма и поддержке радикального священнослужителя Anjem Choudary и запрещенной группировки «Аль-Мухаджирун».
32-летний экстремист был выпущен на свободу под залог после ареста в сентябре 2014 года, после чего отправился прямо к коллегам в исламское государство. Оказавшись в халифате, Дхар опубликовал фотографии с ребенком и штурмовой винтовкой, насмехаясь над службами безопасности, чьи промахи позволили ему сбежать. Дхар, также известный под псевдонимом Abu Rumaysah, подозревается в подготовке и наставничестве другого религиозного фанатика, который убил британского солдата Ли Ригби.
В ноябре британские чиновники заявили, что около 800 британцев поехали в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к боевикам исламского государства. Около 50 процентов вернулись домой, а около 70 экстремистов, как полагают, были убиты.
