Последние новости
21.03.2025, 13:39 CGTN: Инспекционная поездка Си Цзиньпина в Гуйчжоу подчеркивает приверженность Китая качественному развитию
21.03.2025, 12:52 Huawei DigiTruck Kenya чествует 290 новых выпускников с цифровыми навыками
19.03.2025, 19:14 Благодаря проекту Kenya DigiSchool Connectivity Project онлайн-обучение глухих детей становится возможным
19.03.2025, 12:54 FM открыла современный научно-технический центр в Люксембурге
19.03.2025, 12:00 Любите Хайнань? Готовы поделиться? Путешествуйте по острову бесплатно!
18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»
17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ
17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ
Известно имя палача британских шпионов
Новости ИГИЛ
Один из палачей сирийского ИГИЛ, которого окрестили «новым джихадистом Иоанном», — британский исламский радикал, который сбежал из английских спецслужб, чтобы присоединиться к террористической группировке в Сирии.
Агенты британских служб безопасности определили, что боевик в маске, который говорил с явным английским акцентом в новом видео, показывающем казни шпионов и угрозы Кэмерону, — это Сиддхартха Дхар, исламский радикал, который скрылся со своей беременной женой и семьей во время расследования от Скотланд-Ярда в 2014 году.
Сестра Дхара, подтверждая мнение спецслужб, также считает, голос боевик ИГИЛ очень на голос ее брата. Сбежавший экстремист был одним из девяти мужчин, задержанных по подозрению в поощрении терроризма и поддержке радикального священнослужителя Anjem Choudary и запрещенной группировки «Аль-Мухаджирун».
32-летний экстремист был выпущен на свободу под залог после ареста в сентябре 2014 года, после чего отправился прямо к коллегам в исламское государство. Оказавшись в халифате, Дхар опубликовал фотографии с ребенком и штурмовой винтовкой, насмехаясь над службами безопасности, чьи промахи позволили ему сбежать. Дхар, также известный под псевдонимом Abu Rumaysah, подозревается в подготовке и наставничестве другого религиозного фанатика, который убил британского солдата Ли Ригби.
В ноябре британские чиновники заявили, что около 800 британцев поехали в Ирак и Сирию, чтобы присоединиться к боевикам исламского государства. Около 50 процентов вернулись домой, а около 70 экстремистов, как полагают, были убиты.