Последние новости
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
Российские звезды TikTok призвали россиян задуматься о правилах женского здоровья
Компании
Популярные тиктокеры обратились к своим подписчикам с предложением поговорить на важную тему, в которой нет запретов, потому что месячные – это #ТакЕстественно. Блогеры сняли короткие видеоролики о женском здоровье и месячных, мифах и предрассудках, которые существуют в этой области.
Инициатива призвана напомнить девушкам о правилах женской гигиены и обратить внимание на вопросы здоровья. Как нужно ухаживать за собой в молодом возрасте? Как часто необходимо посещать гинеколога? Что важно помнить об особенностях тела?
Проект поддержала Катя Адушкина (@katushaadushkina), блогер с многомиллионной аудиторией, певица и танцовщица, которая призвала говорить открыто на тему женской гигиены. К проекту также присоединились Арина Якимова (@yakimova_arina1), которая предложила подписчицам проверить, насколько хорошо они знают женский организм, Полина Юшкова (@polinayush), которая презентовала ТОП-3 открытия о женском здоровье, и другие известные блогеры. Кампания набрала более 3 млн просмотров и более 100 тысяч лайков.
В рамках проекта бренд Kotex в апреле 2021 года совместно с Online Market Intelligence провел всероссийское исследование на знание менструального цикла. Полученные результаты подтверждают, что современным девушкам не хватает доказательной базы, и они склонны верить мифам, связанным с женской гигиеной:
- 70% девушек имеют слабые представления об этапах женского цикла, 11% из которых совсем не знают, что происходит с организмом во время менструального цикла.
- Около 45% девушек считают, что во время месячных нельзя принимать ванну, плавать в море и в бассейне, а 30% уверены в том, что нельзя заниматься спортом и делать косметологические процедуры.
- Каждая пятая девушка (21%) считает, что во время менструации нельзя забеременеть, а каждая десятая (10%) – что задержка менструации говорит только о беременности.
- 27% девушек считают, что девственницам нельзя пользоваться тампонами – из них более уверены в этом девушки 26-30 лет.
- 13% опрошенных считают, что к гинекологу нужно обращаться только после первой менструации.
- Четверть опрошенных (25%) считают, что месячные – личная тема, которую не стоит обсуждать с другими людьми, а еще 6% считают, что факт месячных лучше скрывать от своего парня.
Проект #ТакЕстественно в июле этого года поддержала федеральная торговая сеть «Пятерочка», проведя совместно с брендом Kotex акцию, благодаря которой победители по всей России могли получить бесплатное комплексное обследование у гинеколога.
Каждый день у 800 миллионов женщин идет менструация. В то же самое время у 500 миллионов из них нет доступа к продуктам женской гигиены. Во многих странах из-за нехватки образования девочки ничего не знают о менструации, когда у них начинаются первые месячные. Стыд и стигмы ограничивают возможности женщин и девочек, мешают им в борьбе за свои права. Проект Kotex #ТакЕстественно уже помог многим девушкам не откладывать поход к врачу, поговорить с близкими о волнующих проблемах и отказаться от стереотипов в области женского здоровья и гигиены.
