Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Активность может быть лекарством при раке простаты
Медицина
Упражнения могут быть лучшим лекарством для многих мужчин с раком простаты, если болезнь выявлена на ранних стадиях, считают ученые Шеффилдского университета.
Прогулки, езда на велосипеде, плавание и другие виды регулярной физической активности помогут держать болезнь под контролем, а значит мужчины меньше получат лучевую и химиотерапию и других мощные методы лечения, которые могут иметь тревожные и долгосрочные побочные эффекты.
Руководитель будущего исследования Liam Bourke говорит, что физические упражнения, тренажерный зал и оживленные прогулки способны сдерживать рак у у трети новых пациентов. «Если мы покажем, что это работает, то это станет реальным шагом вперед для больных раком», сказал Bourke.
В эксперименте будут участвовать 50 мужчин с раком простаты, обнаруженном на ранней стадии, половина из которых будет делать два с половиной часа аэробных упражнений в неделю. Остальным участникам просто дадут несколько советов о преимуществах активности. Bourke добавил: «Если мы найдем, что физические упражнения является полезными, чтобы контролировать прогрессирование рака предстательной железы, то меньше мужчин перейдет к той стадии рака, где требуется гораздо более инвазивное лечение, такое как хирургия и лучевая терапия».
