$92.26 €99.71

В США арестовали двух пособников террористов

В мире

Власти заявил в четверг, что два человека, имеющие связи с исламским государством были арестованы по обвинению в терроризме в двух штатах: Калифорнии и Техасе.

Один арестованный обвиняется в оказании помощи террористической группе, второй в участии в боевых действиях на стороне боевиков ИГИЛ. Согласно представленным обвинениям 23-летний житель Сакраменто отправился в Сирию, чтобы воевать на стороне исламских экстремистов. Прокурор США Бенжамин Вагнер сказал в своем заявлении, что в то время как Mohammed Younis Al-Jayab потенциально опасен, нет признаков того, что он планировал какие-либо нападения в Соединенных Штатах.

В то же время правоохранительные органы штата Техас в четверг вечером заявили, что 24-летнему Omar Faraj Saeed Al Hardan, жителю Хьюстона предъявлено обвинение в оказании материальной поддержке группам исламского государства.

Как сообщается, Al-Jayab приехал в Соединенные Штаты из Сирии в качестве беженца в октябре 2012 года. Живя в Аризоне и Висконсине, он общался в социальных сетях, рассказывая о своем намерении вернуться в Сирию, чтобы бороться вместе с террористическими организациями и обсуждал его предыдущий опыт боевых действий против режима в Сирии. Затем он покинул Соединенные Штаты в ноябре 2013 года, и вернулся в январе 2014 года. На допросе Al-Jayab показал, что помогал «Фронту», который, по мнению агентов ФБР, «скорее всего, является фронтом ан-Нусра», террористической организацией, связанной с Аль-Каидой в Ираке.

Власти заявили, что он состоял в различных террористических группах, в том числе Ансар аль-Ислам, которая в 2014 году объединилась с Исламским Государством Ирак и Леванта, после чего джихадист вернулся в Соединенные Штаты.