$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Боевики исламского государства провели контратаки в Сирии

Новости ИГИЛ

Группы боевиков исламского государства в пятницу провели ряд нападений на позиции сирийских демократических сил на севере Алеппо.

Джихадисты атаковали штаб-квартиры SDF в нескольких городах, в том числе Qashlah, Sadaniya и Аги. Группа использовала тяжелое вооружение и минометный огонь при нападениях, вызвав массовые повреждения в городах.

«После нападения между между нашими силами и террористами из ИГИЛ произошли жестокие столкновения на севере Алеппо», сказал один из военнослужащих SDF по имени Habun. «Террористическая группа подтянула большие подкрепления из города Manbij на границе с Турцией, после того как мы отрезали их главную линию между Раккой и Алеппо», сказал он.

Habun добавил, что военные самолеты коалиции оказали существенную поддержку ополченцам SDF, проводя бомбардировки позиции ИГИЛ в северном Алеппо. «Более двадцати Daesh террористов были убиты, а остальные были вынуждены уйти в сторону своего основного бастиона Manbij», сказал повстанец.

Ранее силами SDF была отбита плотины Tishreen Dam на реке Евфрат, благодаря чему была перерезана главную линию снабжения ИГИЛ между Раккой и Алеппо. Сейчас экстремистская группа стремится вернуть плотину, важную из-за своего стратегического положения.

Одновременно с этим, ополченцы курдско-арабского альянса отбили нападение боевиков ИГИЛ в северо-восточной провинции Хасеке.

Исламисты начали яростную атаку на город Khamayel, с использованием минометов и ракет, обстреливая позиции SDF. Пресс-секретарь SDF говорит: «Наши подразделения отреагировали на атаку террористов, обстреляв позиции ИГИЛ, расположенные в непосредственной близости от горы Абдулазиз. Наши артиллерийские обстрелы привели к гибели, по меньшей мере, 13 бойцов Daesh, в то время как остальные отступили к их штаб-квартире в городе Shaddadi, расположенном к югу от Хасеке».

В это же время, самолеты коалиции, возглавляемой США, провели несколько рейдов по расположениям террористов в Shaddadi, уничтожив тренировочный лагерь и три бронемашины. В столкновениях два повстанца из SDF были убиты и пять ранены.