$92.59 €100.27

Витамин Д связан с репродуктивным здоровьем

Медицина

Высокие уровни витамина Д оказались связаны с улучшенным плодородием и репродуктивным успехом у диких овец, нашли ученые Эдинбургского университета.

Исследование, проведенное на удаленном острове Hebridean, добавляет новые факты к растущему ряду доказательства того, что витамин D связан с репродуктивным здоровьем.

Эксперты во главе с Richard Mellanby надеются, что дальнейшее изучение поможет определить актуальность результатов для других млекопитающих, в том числе людей. в ходе экспериментов выяснилось, что овцы с более высоким уровнем витамина Д в крови в конце лета имеют больше ягнят следующей весной.

Исследование предлагает первое доказательство, что уровень витамина Д связан с эволюционным преимуществом. Витамин D вырабатывается в коже овец и других животных, в том числе людей, после того, как воздействие солнечного света. Она также может быть найден в некоторых пищевых продуктах, в том числе в некоторых видах растений. Это имеет важное значение для здоровья костей и зубов и связана с другие преимущества для здоровья.

Mellanby заявил: «Наше исследование является первым, связавшим уровень витамина D и репродуктивный успех в дикой популяции животных. Рассматривая преимущества витамина D в организме человека является сложной задачей, так как люди подвергаются воздействию различного количества солнечного света каждый день. у овец, живущих на маленьком острове, это сделать гораздо проще».