Последние новости
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
Сирийская оппозиция и ДАИШ обменялись пленными
Новости ИГИЛ
Сирийские повстанцы обменялись пленными с боевиками Исламского Государства в Дамаске, сообщили в понедельник военные источники.
Ополченцы из Jaish al-Islam (Армия ислама), одной из главных сирийских оппозиционных группировок, воюющих в провинции Дамаск, обменяли 11 пленных экстремистов на такое же количество заложников, захваченных исламистами.
«Мы освободили 11 бойцов ИГИЛ, после того как боевики халифата решили выпустить 11 гражданских лиц, в том числе активистов средств массовой информации, которые были взяты в качестве заложников в прошлом месяце», сказал Ислам Аллуш, пресс-секретарь Армии ислама. «Все заложники, отпущенные ДАИШ, были гражданскими лицами из окрестностей городе Дамаска», добавил он.
Аллуш сказал, что повстанцы его группировки захватили десятки джихадистов в несокльких столкновениях в начале декабря. Операция по обмену пленными прошла в понедельник на площади Ouruba, на юге Дамаска.
Среди заложников, отпущенных джихадистами, несколько медиа-активистов, в том числе известный сотрудник СМИ Кайс аль-Шами, которые регулярно сообщает о нарушениях прав человека со стороны сил, лояльных президенту Сирии Башара аль-Асада в Дамаске.
