Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
В Афганистане муж отрезал нос жене
В мире

Ужасная фотография окровавленной молодой женщины, чей нос был отрезан мужем, вызвала возмущение в Афганистане.
20-летняя Reza Gul была изуродована супругом в в северной провинции Фарьяб, контролируемой талибами. Обезображенная афганка была доставлена в местную больницу родственниками в понедельник, сообщил начальник местной полиции Sayed Aqa. Муж, отрезавший нос, сумел скрыться от правоохранительных органов.
Представители афганской организации по правам человека Human Rights Commission, опубликовавшие фото изуродованной женщины, назвали инцидент «позором» и потребовали от правительства привлечь виновного к ответственности.
Что послужило причиной такого зверства не сообщается, но в некоторых районах Афганистана, отрезание носа у человека предназначено для унижения и демонстрации того, что они нанесли позор своей семье или клану.
Афганистан имеет один из самых высоких показателей бытового насилия в мире, хотя большинство инцидентов не разглашается местными властями. В 2010 году журнал Time привлек внимание всего мира, опубликовав фотографию изувеченной афганской женщины на обложке. 20-летняя Биби Айша тогда лишилась своего носа, отрезанного жестоким мужем в южной провинции Урузган. Вскоре она стала международной знаменитостью, переехала в США и получила протез носа.
