$92.26 €99.71

В Афганистане муж отрезал нос жене

В мире

афганская женщина с отрезанным носом

Ужасная фотография окровавленной молодой женщины, чей нос был отрезан мужем, вызвала возмущение в Афганистане.

20-летняя Reza Gul была изуродована супругом в в северной провинции Фарьяб, контролируемой талибами. Обезображенная афганка была доставлена в местную больницу родственниками в понедельник, сообщил начальник местной полиции Sayed Aqa. Муж, отрезавший нос, сумел скрыться от правоохранительных органов.

Представители афганской организации по правам человека Human Rights Commission, опубликовавшие фото изуродованной женщины, назвали инцидент «позором» и потребовали от правительства привлечь виновного к ответственности.

Что послужило причиной такого зверства не сообщается, но в некоторых районах Афганистана, отрезание носа у человека предназначено для унижения и демонстрации того, что они нанесли позор своей семье или клану.

Афганистан имеет один из самых высоких показателей бытового насилия в мире, хотя большинство инцидентов не разглашается местными властями. В 2010 году журнал Time привлек внимание всего мира, опубликовав фотографию изувеченной афганской женщины на обложке. 20-летняя Биби Айша тогда лишилась своего носа, отрезанного жестоким мужем в южной провинции Урузган. Вскоре она стала международной знаменитостью, переехала в США и получила протез носа.