Последние новости
28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
Афганские талибы готовы к мирным переговорам на определенных условиях
Политика
Афганская часть талибов требуют удаления группировки из черного списка ООН, прежде чем рассматривать участие в мирных переговорах, направленных на прекращение 15-летней гражданской войны, заявил один из представителей исламского движения на неофициальном форуме в Катаре.
В последние несколько месяцев Талибан в Афганистане проводит активные боевые действия, постепенно вытесняя правительственные части из провинции Гильменд и нанося существенный урон атаками террористов-смертников в столице страны.
Тем не менее, руководство Талибана заявляет о готовности группа участвовать в мирных переговорах, если Совет Безопасности ООН отменит постановление о замораживании активов экстремистской группировки и ограничении передвижений ее лидеров.
«Мы хотим, чтобы сначала нас удалили из черного списка ООН и позволили свободно путешествовать по всему миру, и тогда мы сможем подумать о проведении мирных переговоров», сказал член делегации Талибана.
Первые официальные переговоры между талибами и афганским правительством прошли в Пакистане в июле 2015 года, но второй раунд договоренностей был отменен после того, как выяснилось, что лидер талибов, который санкционировал переговоры, был мертв в течение двух лет.
В субботу утром, афганские должностные лица и представители Талибана прибыли в отель в центре города Доха для двухдневного заседания. «Встреча предоставляет нам возможность выразить наши взгляды по поводу будущего Афганистана», сказал Забиулла Муджахид, представитель талибов.
Вместе с тем, даже если присутствующие талибы пожелают присоединиться к мирным переговорам, они представляют только часть исламского движения. Командиры других подразделений могут препятствовать прогрессу, в том числе отколовшаяся группа боевиков во главе с муллой Mohammad Rasool Akhund.
