$92.26 €99.71

Раннее половое созревание связано с гестационным диабетом

Медицина

Девушки, у которых рано начались менструальные циклы в молодом возрасте, подвергаются большему риску развития гестационного диабета, заболеванию, поражающему до 7 процентов беременных женщин, и увеличивающему риск возникновения диабета типа 2 и других осложнений у детей.

Предыдущие исследования показали связь между ранними менструальными циклами и развитием сахарного диабета 2 типа. Новое исследование Университете Клемсонаспециально рассмотрело связь менархе и гестационного диабета, типа диабета, который начинается или впервые выявляется во время беременности.

Ученые под руководством Liwei Chen проанализировали данные более 27000 женщин и нашли, что, когда менструации началась в 11 лет по сравнению с 14 годами, женщины имели на 39 процентов более высокий риск развития гестационного диабета. Повышенный риск также отмечен, хотя и в меньшей степени, когда менструации началась в 12 и 13 лет.

«Это открытие может означать, что врачи смогут опрашивать женщин о первом менструальном цикле, чтобы определить риск развития гестационного диабета. Хороший контроль веса до беременности поможет уменьшить гестационный диабет среди этих женщин», говорит Chen.

Раннее менархе связано с ожирением в зрелом возрасте, но ожирение не объясняет все связи между менархе и гестационным диабетом, отметил Chen.