$92.26 €99.71

Малийские слоны на грани исчезновения

Общество

Слоны в Мали могут исчезнуть в течение трех ближайших лет, если правительство не предпримет меры по защите животных, заявляют сотрудники международной природоохранной организации.

Браконьеры воспользовались хаосом от нападений исламистской группировки и других беспорядков на севере страны, активизировав торговлю слоновой кости — бизнес, который под данным Организации Объединенных Наций, пополняет счета экстремистов и радикалов.

Шестнадцать слонов были убиты только этом месяце, добавив, а в прошлом году погибло более чем 80 животных, говорит представитель малийского филиала WILD Foundation Susan Canney. «У нас есть 50 рейнджеров, которые могут приступить к работе, но они ждут официального одобрения и огнестрельного оружия со стороны правительства», говорит Canney. «В это время в Мали продолжают убивать слонов … Если мы будем действовать в таком темпе, то все они будут уничтожены в течение трех лет».

Согласно последней переписи, проводимой в 2007 году, в этой африканской стране насчитывается около 350 животных. Бивни малийских слонов продаются на черном рынке по цене в $ 5000).