$73.13 €85.18

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

В северном Ираке ИГИЛ атакует курдские части

Новости ИГИЛ

По крайней мере, восемь курдских боевиков были убиты и еще шесть повстанцев ранено, во время нападения экстремистов Исламского Государства на штаб Пешмерга в северном Ираке, чиновники сообщили в воскресенье.

Представители руководства иракского Курдистана сказали в своем заявлении, что боевики ИГИЛ провели обстрел из минометов по их штаб-квартире в районе Khazir, находящемся в 40 км к востоку о Мосула. «Террористы Daesh выпустили несколько минометных снарядов по центру безопасности наших сил в Khazir в воскресенье вечером», сказал один из высокопоставленных членов Пешмерга. «Нападение экстремистов привело к смерти восьми наших солдат,» сказал курсдкий чиновник, добавив, что шесть ополченцев были ранены. «Раненые солдаты были переведены в Эрбиль (столица Иракского Курдистана) для лечения», добавило курдское руководство.

Mehme Khalil , офицер Пешмерга, заявил: «Наши силы в состоянии противостоять продвижению групп ИГИЛ в восточной части Мосула. Террористам теперь остается полагаться на минометный огонь и террористов-смертников, чтобы нанести какой-то урон Пешмерга».

После того, как части курдских Пешмерга отбили область Shingal (Синжур) и другие регионы в северном Ирака в ноябре прошлого года, вытеснив экстремистов ИГ, радикальная группирвока активно проводит массированные минометные обстрелы и террористов-смертников, нацеливаясь на штаб-квартиру Пешмерги в попытке отвоевать позиции.

Это происходит на фоне того, как повстанцы Пешмерга, совместно с иракскими правительственными силами, надеясь на поддержку авиаударов коалиции, подготавливает расширенную военную кампанию, в попытке вернуть город Мосул, который считается главным бастионом ИГИЛ в Ираке.