Последние новости
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
В северном Ираке ИГИЛ атакует курдские части
Новости ИГИЛ
По крайней мере, восемь курдских боевиков были убиты и еще шесть повстанцев ранено, во время нападения экстремистов Исламского Государства на штаб Пешмерга в северном Ираке, чиновники сообщили в воскресенье.
Представители руководства иракского Курдистана сказали в своем заявлении, что боевики ИГИЛ провели обстрел из минометов по их штаб-квартире в районе Khazir, находящемся в 40 км к востоку о Мосула. «Террористы Daesh выпустили несколько минометных снарядов по центру безопасности наших сил в Khazir в воскресенье вечером», сказал один из высокопоставленных членов Пешмерга. «Нападение экстремистов привело к смерти восьми наших солдат,» сказал курсдкий чиновник, добавив, что шесть ополченцев были ранены. «Раненые солдаты были переведены в Эрбиль (столица Иракского Курдистана) для лечения», добавило курдское руководство.
Mehme Khalil , офицер Пешмерга, заявил: «Наши силы в состоянии противостоять продвижению групп ИГИЛ в восточной части Мосула. Террористам теперь остается полагаться на минометный огонь и террористов-смертников, чтобы нанести какой-то урон Пешмерга».
После того, как части курдских Пешмерга отбили область Shingal (Синжур) и другие регионы в северном Ирака в ноябре прошлого года, вытеснив экстремистов ИГ, радикальная группирвока активно проводит массированные минометные обстрелы и террористов-смертников, нацеливаясь на штаб-квартиру Пешмерги в попытке отвоевать позиции.
Это происходит на фоне того, как повстанцы Пешмерга, совместно с иракскими правительственными силами, надеясь на поддержку авиаударов коалиции, подготавливает расширенную военную кампанию, в попытке вернуть город Мосул, который считается главным бастионом ИГИЛ в Ираке.
