Последние новости
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
Керри: ИГИЛ ослаб в Сирии и Ираке, угрожает Ливии
В мире
Международная коалиция одерживает успехи над боевиками исламского государства в Сирии и Ираке, но террористическая группа угрожает Ливии и способна захватить нефтяные богатства страны, заявил государственный секретарь США Джон Керри.
Чиновники из 23 стран собрались в Риме, чтобы обсудить борьбу против исламских боевиков, которые создали самопровозглашенный халифат на сирийских и иракских землях, и распространялись в другие страны, в частности в Ливию.
Джихадисты исламского государства провели ряд нападений на нефтяную инфраструктуру Ливии и основательно закрепилась в городе Сирт, используя вакуум власти в этой североафриканской стране. «В Ливии мы на грани получения правительства национального единства», сказал Керри в своем выступлении на Римской конференции. «Эта страна имеет ресурсы. Последнее, что хотел бы получить остальной мир — экстремистский халифат с доступом к миллиардам долларов доходов от продажи нефти».
Западные страны рассматривают возможность ударов по боевикам ИГИЛ в Ливии, страну, которая является отправной точкой для десятков тысяч мигрантов, надеющихся попасть в Европу. Тем не менее, они хотят получить «зеленый свет» от коалиционного правительства, прежде чем смогут действовать.