$84.4 €96.74

Последние новости

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

ВСЕ НОВОСТИ

Керри: ИГИЛ ослаб в Сирии и Ираке, угрожает Ливии

В мире

Международная коалиция одерживает успехи над боевиками исламского государства в Сирии и Ираке, но террористическая группа угрожает Ливии и способна захватить нефтяные богатства страны, заявил государственный секретарь США Джон Керри.

Чиновники из 23 стран собрались в Риме, чтобы обсудить борьбу против исламских боевиков, которые создали самопровозглашенный халифат на сирийских и иракских землях, и распространялись в другие страны, в частности в Ливию.

Джихадисты исламского государства провели ряд нападений на нефтяную инфраструктуру Ливии и основательно закрепилась в городе Сирт, используя вакуум власти в этой североафриканской стране. «В Ливии мы на грани получения правительства национального единства», сказал Керри в своем выступлении на Римской конференции. «Эта страна имеет ресурсы. Последнее, что хотел бы получить остальной мир — экстремистский халифат с доступом к миллиардам долларов доходов от продажи нефти».

Западные страны рассматривают возможность ударов по боевикам ИГИЛ в Ливии, страну, которая является отправной точкой для десятков тысяч мигрантов, надеющихся попасть в Европу. Тем не менее, они хотят получить «зеленый свет» от коалиционного правительства, прежде чем смогут действовать.