Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Вакцина от гриппа снижает риск фибрилляции предсердий
Медицина
Грипп значительно связан с повышенным риском фибрилляции предсердий, и этот риск может быть уменьшен путем вакцинации против гриппа, заявили тайваньские эксперты.
Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой состояние сердца, которое приводит к неправильному и зачастую аномально быстрому сердцебиению и является наиболее распространенным видом сердечной аритмии. Состояние способствует частым госпитализациям, гемодинамическим нарушениям и связано с пятикратным увеличением риска инсульта.
Ведущий исследователь Su-Jung Chen сказал: «Хотя точные механизмы фибрилляции предсердий не очень хорошо понимаются, масса накопленных свидетельств показывает, что воспаление и вегетативная нервная система участвует в развитии ФП».
В ходе анализа данных Chen и коллеги выяснили, что пациенты с диагнозом инфекции гриппа, не получившие вакцинирование, показали на 18% более высокий риск ФП, чем пациенты в контрольной группе, не болевшие гриппом и добровольцы, которые были вакцинированы. Вакцинация против гриппа оказалась последовательно связана с более низким риском фибрилляции предсердий в разных группах пациентов.
Chen добавил: «Вакцинацию против гриппа следует поощрять, особенно у тех людей, которые имеют высокий риск развития фибрилляции предсердий, в попытке предотвратить возникновение этого явления и последующего инсульта. Однако требуется дальнейшее проспективное исследование, чтобы подтвердить наши выводы.»
Кардиолог Северо-Западного университета Nishant Verma говорит: «Несмотря на то, что вакцина против гриппа уже давно зарекомендовала себя положительно для многих групп пациентов, это данные показывают, что есть еще потенциальные выгоды».
