Последние новости
15.03.2026, 08:36 Первый день Московской недели моды: автогонки, королевский Версаль и русское приданое
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
Вакцина от гриппа снижает риск фибрилляции предсердий
Медицина
Грипп значительно связан с повышенным риском фибрилляции предсердий, и этот риск может быть уменьшен путем вакцинации против гриппа, заявили тайваньские эксперты.
Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой состояние сердца, которое приводит к неправильному и зачастую аномально быстрому сердцебиению и является наиболее распространенным видом сердечной аритмии. Состояние способствует частым госпитализациям, гемодинамическим нарушениям и связано с пятикратным увеличением риска инсульта.
Ведущий исследователь Su-Jung Chen сказал: «Хотя точные механизмы фибрилляции предсердий не очень хорошо понимаются, масса накопленных свидетельств показывает, что воспаление и вегетативная нервная система участвует в развитии ФП».
В ходе анализа данных Chen и коллеги выяснили, что пациенты с диагнозом инфекции гриппа, не получившие вакцинирование, показали на 18% более высокий риск ФП, чем пациенты в контрольной группе, не болевшие гриппом и добровольцы, которые были вакцинированы. Вакцинация против гриппа оказалась последовательно связана с более низким риском фибрилляции предсердий в разных группах пациентов.
Chen добавил: «Вакцинацию против гриппа следует поощрять, особенно у тех людей, которые имеют высокий риск развития фибрилляции предсердий, в попытке предотвратить возникновение этого явления и последующего инсульта. Однако требуется дальнейшее проспективное исследование, чтобы подтвердить наши выводы.»
Кардиолог Северо-Западного университета Nishant Verma говорит: «Несмотря на то, что вакцина против гриппа уже давно зарекомендовала себя положительно для многих групп пациентов, это данные показывают, что есть еще потенциальные выгоды».
