$82.17 €94.84

Последние новости

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

ВСЕ НОВОСТИ

Вакцина от гриппа снижает риск фибрилляции предсердий

Медицина

Грипп значительно связан с повышенным риском фибрилляции предсердий, и этот риск может быть уменьшен путем вакцинации против гриппа, заявили тайваньские эксперты.

Фибрилляция предсердий (ФП) представляет собой состояние сердца, которое приводит к неправильному и зачастую аномально быстрому сердцебиению и является наиболее распространенным видом сердечной аритмии. Состояние способствует частым госпитализациям, гемодинамическим нарушениям и связано с пятикратным увеличением риска инсульта.

Ведущий исследователь Su-Jung Chen сказал: «Хотя точные механизмы фибрилляции предсердий не очень хорошо понимаются, масса накопленных свидетельств показывает, что воспаление и вегетативная нервная система участвует в развитии ФП».

В ходе анализа данных Chen и коллеги выяснили, что пациенты с диагнозом инфекции гриппа, не получившие вакцинирование, показали на 18% более высокий риск ФП, чем пациенты в контрольной группе, не болевшие гриппом и добровольцы, которые были вакцинированы. Вакцинация против гриппа оказалась последовательно связана с более низким риском фибрилляции предсердий в разных группах пациентов.

Chen добавил: «Вакцинацию против гриппа следует поощрять, особенно у тех людей, которые имеют высокий риск развития фибрилляции предсердий, в попытке предотвратить возникновение этого явления и последующего инсульта. Однако требуется дальнейшее проспективное исследование, чтобы подтвердить наши выводы.»

Кардиолог Северо-Западного университета Nishant Verma говорит: «Несмотря на то, что вакцина против гриппа уже давно зарекомендовала себя положительно для многих групп пациентов, это данные показывают, что есть еще потенциальные выгоды».