Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
ООН приостанавливает переговоры Сирии
В мире
Посланник Организации Объединенных Наций остановил робкие попытки провести сирийские мирные переговоры, после того, как армия Асада, опираясь на поддержку российских ВКС, провела ряд успешных операций против повстанческих группировок к северу от Алеппо, перерезав линии снабжения оппозиции из Турции.
Другой высокопоставленный чиновник ООН заявил, что «русская эскалация» стала основной причиной для приостановления мирных переговоров, в которых был достигнут незначительный прогресс с начала этой неделе.
Стаффан де Мистура объявил трехнедельный перерыв в Женевских переговорах, первой попытки провести мирное урегулирование войны в Сирии, говоря, что необходима немедленная помощь со стороны международных спонсоров соперничающих сторон, главным образом Соединенных Штатов и России.
Агентство Рейтер, ссылаясь на высокопоставленного представителя ООН, заявляет, что Де Мистура остановил переговоры после того, как военная эскалация России подорвала переговорный процесс. Посланник ООН говорит, что прекращении огня является важным, но Россия отказалась приостановить свои воздушные удары. Они помогли правительственным силам прорвать осаду шиитских городов Nubul и Al-Zahraa в среду, длившуюся три с половиной года. «Я не понимаю, почему наши воздушные удары должны быть остановлены», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, говоря, что они нацелены на повстанцев, связанных с террористами Аль-Каиды.
В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри призвал сирийское правительства и его сторонников остановить бомбардировку оппозиции, особенно в Алеппо. «Настало время для них, чтобы удовлетворить существующие обязательства и восстановить доверие международного сообщества в их стремлении поддержать мирное решение сирийского кризиса», добавил Керри.
