$76.27 €91.3

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: 34 группы присягнули на верность ИГИЛ

Новости ИГИЛ

Тридцать четыре террористических группы со всего мира поклялись в верности идеалам исламского государства по состоянию на середину декабря, и число этих экстремистов будет только расти в 2016 году, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в своем заявлении пятницу.

Генсек ООН говорит, что это является «беспрецедентной угрозой», из-за способности радикалов убедить группы из таких стран, как Филиппины, Узбекистан, Пакистан, Ливия и Нигерия, заявить о своей верности. Мун сказал, государства-члены ООН должны подготовиться к увеличению числа нападений экстремистских групп, боевики которых активно путешествуют в другие страны для совершения нападений и развития своей сетей.

«Недавнее расширение сферы влияния ИГИЛ в Западной и Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Южной и Юго-Восточной Азии демонстрирует скорость и масштаб, при котором значительно возрастает серьезность угрозы», говорит руководитель ООН.

Он добавил, что ИГИЛ является «самой богатой в мире террористической организацией», получившей около $ 400- $ 500 млн от продажи нефти и нефтепродуктов в 2015 году, несмотря на эмбарго. Согласно данным миссии ООН в Ираке, значительные денежные средства — примерно $ 1 млрд, боевики ДАИШ получили из банковских филиалов, расположенных в провинциях, попавших под контроль группировки.

Экстремистская группировка захватила большие участки Ираке и Сирии менее двух лет назад, и, несмотря на международные усилия по их вытеснению, продолжает сохранять широкое присутствие в двух ближневосточных странах, одновременно расширяя влияние в других регионах.