Последние новости
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
Аль-Каида заявляет о похищении австралийцев в Буркина-Фасо
Происшествия
Боевики группировки Аль-Каида в странах исламского Магриба (АКИМ) взяли на себя ответственность за похищение двух австралийцев, которое произошло возле границы Буркина-Фасо с Мали 15 января, в соответствии с аудио заявлением террористов, сделанном в пятницу.
Такая запись была опубликована представителем al Mourabitoun на его официальном канале Telegram, где также указывается, что группа решила отпустить одного из пленников — женщину, без предварительных условий. Согласно записи: «Основной мотив похищения был попыткой требований о выпуске наших пленных, которые сидят за решеткой и страдают не только от лишения свободы, но и из-за нарушений своих основных прав».
Похищенными оказались пожилые люди — доктор Кен Эллиот и его жена, Джоселин, которые содержали клинику на 120 коек в городе Djibo в течение более 40 лет. Они были похищены из города, в результате налета, который был совершен боевиками Аль-Каиды на ресторан и гостиницу в столице страны Уагадугу — нападение, которое привело к гибели десятков человек, большинство из которых иностранцы.
В записи говорится, что освобождение женщину экстремистами произошло под давлением общественности и в связи с указанием лидеров Аль-Каиды не вовлекать женщин в военное противостояние.
Австралийские власти заявили, что им известно о записи, и правительство находится в тесном контакте с семьей Elliott. «Безопасность и благополучие доктора и миссис Эллиот является нашей главной заботой», сказал представитель австралийского МИД в своем заявлении.
