Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Сирийские курды отбили контратаку ДАИШ в Хасеке
Новости ИГИЛ
Повстанцы из курдско-арабского альянса в субботу успешно отбили наступление боевиков исламского государства на штаб Сирийских демократических сил (SDF) в северо-восточной провинции Хасеке, сообщает военные источники.
Экстремисты ИГИЛ ударили по центру безопасности и контрольно-пропускному пункту сил Qana недалкео от селения Qana в Хасеке, с использованием массированного минометного обстрела и крупнокалиберных пулеметов. В результате атаки четыре ополченца SDF были убиты и несколько солдат ранены.
Представитель курдско-арабских сил Али аль-Джасем говорит: «После теракта, наши подразделения столкнулись с террористами Daesh в непосредственной близости от поселка Qana. В столкновениях было уничтожено, по меньшей мере, семь боевиков ИГИЛ».
В то же время, самолеты западной коалиции провели несколько авиаударов по позициям ИГИЛ в этом районе. «Благодаря своевременной поддержке самолетов коалиция, наши подразделения смогли отбить атаку и террористы были вынуждены отступить в сторону своих укреплений в городе Shaddadi в субботу в полночь», добавил Аль-Джасем.
Населенный пункт Shaddadi считается главным оплотом боевиков исламского государства в провинции Хасеке.
Силы Курдский-арабо-христианского союз SDF ранее освободили более 240 городов и поселков в провинции Хасака из-под контроля исламистов. Тем не менее, группировка пытается вернуть утраченные позиции и защитить свой полседний бастион Shaddadi.
