Последние новости
03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией
02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
В Сирии курды захватили воздушную базу рядом с Турцией
В мире
Курдские боевики, при поддержке самолетов российских ВКС, в ходе наступления, начатого накануне, захватили сирийский военный аэродром вблизи границы с Турцией, заявили в четверг представители повстанцы.
По сообщениям активистов Syrian Observatory for Human Rights, тяжелые бои между курдскими боевиками и сирийскими оппозиционными группами привели к освобождению авиабазы Menagh от мятежников, при этом российские военные самолеты осуществили не менее 30 рейдов против повстанцев, удерживающих важный объект.
Представители повстанцев говорят, что курдские части YPG воспользовались успехами сирийской армии, которая начала наземное наступление на прошлой неделе в северном Алеппо.
Курдские подразделения, базирующиеся в своей крепости в городе Afrin, южнее захваченного исламскими группировками населенного пункта Азаз, захватили ряд селений, из которых повстанцы были вынуждены уйти, в попытке противостоять продвижению сирийских войск.
Благодаря бомбардировкам российских самолетов, сирийским войскам и шиитским ополченцам из Ирана удалось приблизиться на 25 км к турецкой границы, ближайшее расстояние за более чем два с половиной года. Это позволило войскам Асада перекрыть основную линию снабжения повстанцев между границей и районами города Алеппо, который исламисты контролируют.
