Последние новости
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»
04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
В Сирии курды захватили воздушную базу рядом с Турцией
В мире
Курдские боевики, при поддержке самолетов российских ВКС, в ходе наступления, начатого накануне, захватили сирийский военный аэродром вблизи границы с Турцией, заявили в четверг представители повстанцы.
По сообщениям активистов Syrian Observatory for Human Rights, тяжелые бои между курдскими боевиками и сирийскими оппозиционными группами привели к освобождению авиабазы Menagh от мятежников, при этом российские военные самолеты осуществили не менее 30 рейдов против повстанцев, удерживающих важный объект.
Представители повстанцев говорят, что курдские части YPG воспользовались успехами сирийской армии, которая начала наземное наступление на прошлой неделе в северном Алеппо.
Курдские подразделения, базирующиеся в своей крепости в городе Afrin, южнее захваченного исламскими группировками населенного пункта Азаз, захватили ряд селений, из которых повстанцы были вынуждены уйти, в попытке противостоять продвижению сирийских войск.
Благодаря бомбардировкам российских самолетов, сирийским войскам и шиитским ополченцам из Ирана удалось приблизиться на 25 км к турецкой границы, ближайшее расстояние за более чем два с половиной года. Это позволило войскам Асада перекрыть основную линию снабжения повстанцев между границей и районами города Алеппо, который исламисты контролируют.
