Последние новости
30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»
30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
Иракские силы готовятся освободить Мосул от ИГИЛ
Новости ИГИЛ
Дополнительные армейские подразделения прибыли в северный регион Курдистан для подготовки к освобождению города Мосула, второго по величине города Ирака, который до сих пор контролируется боевиками Исламского Государства, заявили в четверг иракские военные.
Войсковые части, оружие и оборудование прибыли в район Makhmour, к югу от Мосула, перед наступлением, которое освободит провинцию Ниневия, сообщил представитель оперативного командования Najim al-Jubouri. Jubouri также добавил, что они подготовили 13 безопасных маршрутов для гражданских лиц, которые будут эвакуироваться из город Мосул после начала наступления.
В операции по освобождению столицы Ниненвии и других регионов, которые контролируются боевиками ИГИЛ, будут участвовать иракские правительственные части, курдские силы, известные как Пешмерга, военизированные формирования из местных добровольцев, в том числе арабские суннитские племена, а также самолеты коалиции. возглавляемой Соединенным Штатами, сказал военоначальник.
