Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Китайские инвесторы планируют заняться биотопливом в Финляндии
Бизнес
Китайская биоэнергетическая фирма Sunshine Kaidi New Energy Group сообщила о планах инвестировать более $ 1 млрд в постройку завода в финском Кеми, на котором из древесного сырья будут производить дизельное топливо и бензин.
Местный филиал Kaidi Finland, в планах, будет производить до 200000 тонн топлива в год, из которых 75% дизельное и 25% бензин. Кеми, расположенное в северной части Финляндии, возле глубоководного порта в Балтийском море, будет поставлять биотопливо по всей Европе. Китайские инвесторы выбрали Финляндия из-за большого объема древесины, учитывая, что лесная промышленность страны приходит в упадок из-за падения мирового спроса на бумажную продукцию.
«Мы считаем, что Финляндия — наиболее интересная страна для инвестиций в производства биотоплива в северном полушарии. Она имеет обширные ресурсы биомассы, много потенциальных компаний-партнеров, а также чрезвычайно прогрессивную политику в отношении биотоплива», сказал главный исполнительный директор Sunshine Kaidi.
Корпорация Kaidi в настоящее время имеет экспериментальный завод биодизелей в Ухане, в Китае и сделает окончательное решение о строительстве предприятия в Финляндии к концу этого года.
Подобные попытки других фирм, не увенчались успехом. Так в США, запуск KiOR, которая планировала производить топливо через пиролиз, обанкротилась. Учитывая текущие низкие цены на нефть и замедление экономического роста в Китае, новые крупные инвестиции могут не оправдаться. Но китайские инвесторы надеются на спрос на биотопливо в Европе. В прошлом году Европейский союз поставил целью получить 0,5% топлива из современных методов производства биотоплива.
