Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Китайские инвесторы планируют заняться биотопливом в Финляндии
Бизнес
Китайская биоэнергетическая фирма Sunshine Kaidi New Energy Group сообщила о планах инвестировать более $ 1 млрд в постройку завода в финском Кеми, на котором из древесного сырья будут производить дизельное топливо и бензин.
Местный филиал Kaidi Finland, в планах, будет производить до 200000 тонн топлива в год, из которых 75% дизельное и 25% бензин. Кеми, расположенное в северной части Финляндии, возле глубоководного порта в Балтийском море, будет поставлять биотопливо по всей Европе. Китайские инвесторы выбрали Финляндия из-за большого объема древесины, учитывая, что лесная промышленность страны приходит в упадок из-за падения мирового спроса на бумажную продукцию.
«Мы считаем, что Финляндия — наиболее интересная страна для инвестиций в производства биотоплива в северном полушарии. Она имеет обширные ресурсы биомассы, много потенциальных компаний-партнеров, а также чрезвычайно прогрессивную политику в отношении биотоплива», сказал главный исполнительный директор Sunshine Kaidi.
Корпорация Kaidi в настоящее время имеет экспериментальный завод биодизелей в Ухане, в Китае и сделает окончательное решение о строительстве предприятия в Финляндии к концу этого года.
Подобные попытки других фирм, не увенчались успехом. Так в США, запуск KiOR, которая планировала производить топливо через пиролиз, обанкротилась. Учитывая текущие низкие цены на нефть и замедление экономического роста в Китае, новые крупные инвестиции могут не оправдаться. Но китайские инвесторы надеются на спрос на биотопливо в Европе. В прошлом году Европейский союз поставил целью получить 0,5% топлива из современных методов производства биотоплива.
