Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Вред спирта для печени снижается аэробными упражнениями
Наука
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, чрезмерное употребление алкоголя несет ответственность за более чем 80000 смертей в Соединенных Штатах каждый год. Со временем, чрезмерное употребление алкоголя может привести к ряду хронических заболеваний, таких как жировая болезнь печени и цирроз. Ученые Университета Миссури продемонстрировали, что аэробная активность способна защитить печень от воспаления и повреждений, связанных с употреблением спирта.
«Чрезмерное потребление спирта является одной из наиболее распространенных причин хронической печеночной недостаточности. Мы давно знаем, что чрезмерные дозы алкоголя вызывают изменения в белковых структурах печени и приводят к необратимому повреждению этого органа», отметил автор эксперимента Jamal Ibdah.
Ibdah с коллегами использовали крыс, чтобы проверить, способен ли повышенный метаболизм защитить печень от жировых отложений и воспаления. Он сказал: «Как и ожидалось, мы обнаружили, что жировые отложения были больше найдены в печени у спиртовой группы. Однако регулярный прием алкоголя не вызвал сильное воспаление в печени. Более высокие уровни физической активности, казалось, защитили от метаболической дисфункции, которая приводит к необратимому повреждению печени».
Исследователи также обнаружили, что употребление крысами алкоголя не привело к заметному росту свободных жирных кислот, триглицеридов, а также инсулина или глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой. «Это важно, поскольку хроническое употребление алкоголя может уменьшить эффективность инсулина с течением времени», добавил ученый. «Мы ожидали, что эти уровни будут намного выше, чем в контрольной группе, но удивительно, они были примерно одинаковы». Исследователи считают, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы лучше понять, как повышенная аэробная активность обеспечивает защиту от хронического употребления алкоголя.
