Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Вред спирта для печени снижается аэробными упражнениями
Наука
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, чрезмерное употребление алкоголя несет ответственность за более чем 80000 смертей в Соединенных Штатах каждый год. Со временем, чрезмерное употребление алкоголя может привести к ряду хронических заболеваний, таких как жировая болезнь печени и цирроз. Ученые Университета Миссури продемонстрировали, что аэробная активность способна защитить печень от воспаления и повреждений, связанных с употреблением спирта.
«Чрезмерное потребление спирта является одной из наиболее распространенных причин хронической печеночной недостаточности. Мы давно знаем, что чрезмерные дозы алкоголя вызывают изменения в белковых структурах печени и приводят к необратимому повреждению этого органа», отметил автор эксперимента Jamal Ibdah.
Ibdah с коллегами использовали крыс, чтобы проверить, способен ли повышенный метаболизм защитить печень от жировых отложений и воспаления. Он сказал: «Как и ожидалось, мы обнаружили, что жировые отложения были больше найдены в печени у спиртовой группы. Однако регулярный прием алкоголя не вызвал сильное воспаление в печени. Более высокие уровни физической активности, казалось, защитили от метаболической дисфункции, которая приводит к необратимому повреждению печени».
Исследователи также обнаружили, что употребление крысами алкоголя не привело к заметному росту свободных жирных кислот, триглицеридов, а также инсулина или глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой. «Это важно, поскольку хроническое употребление алкоголя может уменьшить эффективность инсулина с течением времени», добавил ученый. «Мы ожидали, что эти уровни будут намного выше, чем в контрольной группе, но удивительно, они были примерно одинаковы». Исследователи считают, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы лучше понять, как повышенная аэробная активность обеспечивает защиту от хронического употребления алкоголя.
