Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
Вред спирта для печени снижается аэробными упражнениями
Наука
По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, чрезмерное употребление алкоголя несет ответственность за более чем 80000 смертей в Соединенных Штатах каждый год. Со временем, чрезмерное употребление алкоголя может привести к ряду хронических заболеваний, таких как жировая болезнь печени и цирроз. Ученые Университета Миссури продемонстрировали, что аэробная активность способна защитить печень от воспаления и повреждений, связанных с употреблением спирта.
«Чрезмерное потребление спирта является одной из наиболее распространенных причин хронической печеночной недостаточности. Мы давно знаем, что чрезмерные дозы алкоголя вызывают изменения в белковых структурах печени и приводят к необратимому повреждению этого органа», отметил автор эксперимента Jamal Ibdah.
Ibdah с коллегами использовали крыс, чтобы проверить, способен ли повышенный метаболизм защитить печень от жировых отложений и воспаления. Он сказал: «Как и ожидалось, мы обнаружили, что жировые отложения были больше найдены в печени у спиртовой группы. Однако регулярный прием алкоголя не вызвал сильное воспаление в печени. Более высокие уровни физической активности, казалось, защитили от метаболической дисфункции, которая приводит к необратимому повреждению печени».
Исследователи также обнаружили, что употребление крысами алкоголя не привело к заметному росту свободных жирных кислот, триглицеридов, а также инсулина или глюкозы в крови по сравнению с контрольной группой. «Это важно, поскольку хроническое употребление алкоголя может уменьшить эффективность инсулина с течением времени», добавил ученый. «Мы ожидали, что эти уровни будут намного выше, чем в контрольной группе, но удивительно, они были примерно одинаковы». Исследователи считают, что необходимы дополнительные эксперименты, чтобы лучше понять, как повышенная аэробная активность обеспечивает защиту от хронического употребления алкоголя.
