Последние новости
27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество
27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»
25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен
24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития
19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой
11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему
06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста
06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году
04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект
30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока
Сирийский SDF продолжает теснить экстремистов ДАИШ
Новости ИГИЛ
Повстанцы сирийских демократических сил (SDF) в среду освободили два селения из-под контроля боевиков Исламского государства в северо-восточной сирийской провинции Хасеке.
Группы курдско-арабского союза вытеснили боевиков ИГИЛ из двух поселений недалеко от города Al-Hawl, расположенного на сирийско-иракской границе. Пресс-секретарь SDF в провинции сказал: «После ожесточенных столкновений, наши подразделения смогли освободить населенные пункты Mashtal и Mishwar от террористов Daesh. По меньшей мере, 14 экстремистов ИГИЛ были убиты и еще с десяток ранены в ходе столкновений с бойцами SDF. Террористические группы были вынуждены покинуть эти селения под тяжелыми ударами наших войск».
В то же время, коалиция, руководимая Соединенными Штатами, провела несколько авиаударов по позициям ИГИЛ в южной части Al-Hawl, что значительно способствовало продвижению частей SDF на земле.
Ополченцы из альянса SDF, который включает в себя курдские, арабские и христианские группы, ранее освободил более 240 городов и поселков от боевиков исламского халифата на границе с Ираком, в том числе ключевой города Al-Hawl, который долгое время использовался джихадистами, как маршрут для поставок между Сирией и Ираком. Силы альянса сейчас готовятся к важной военной операции против радикальных исламистов в городе Shaddadi — основной крепости боевиков ИГИЛ в провинции Хасака.
