Последние новости
21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия
21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности
20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница
19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё
19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group
19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025
19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
Звуковые волны помогут при импотенции
Медицина
Команда израильских ученых из Rambam Medical Center заявила, что они нашли необычную альтернативу виагре — звуковые волны, которые помогут в лечении людей с тяжелой эректильной дисфункцией.
Исследователи под руководством Ilan Gruenwald использовали технологию, аналогичную той, которая применяется для дробления камней в почках и способна «оживить» пенис с помощью низкоинтенсивных волн. Процедура включает в себя размещение зонда на пенисе и геля, который наносят, чтобы помочь волнам проникать в орган.
В то время, как высокоэнергетические волны могут вызвать боль и требуют анестезии, низкоэнергетическая ударно-волновая терапия часто проводится без анестезии. Ранее в ходе экспериментов установлено, что «ударно-волновая терапия» способна улучшить приток крови к сердцу, вызывая рост кровеносных сосудов. Эксперты из Хайфы полагают, что такие волны могут также улучшить кровообращение в пенисе.
Gruenwald с коллегами провели исследование с участием 112 мужчин с эректильной дисфункцией. Половина добровольцев получила пять еженедельных доз звуковых волн низкой интенсивности, а остальная часть участников получила плацебо. В конце исследования 57 процентов мужчин из группы, получавшей новую терапию, могли заниматься сексом без таблеток.
