Последние новости
26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае
25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»
25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP
24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт
24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX
24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне
24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла
23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны
23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество
23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa
Франциск разрешил контрацепцию
Общество
Глава Ватикана Папа Франциск разрешил женщинам под угрозой вируса Зика использовать искусственную контрацепцию, говоря, что «предотвращение беременности не является абсолютным злом» в свете глобальной эпидемии Зика. Вместе с тем, глава католической церкви однозначно отверг аборт, как ответ на кризис.
«Аборт является злом сам по себе», сообщил журналистам Фрэнсис. «С другой стороны, избежание беременности не является абсолютным злом». Буквально на днях католики южноамериканского континента просили главу Ватикана разрешить средства контрацепции, как способ борьбы с негативным последствиями вируса Зика. В то же время местные богословы и некоторые латиноамериканские епископы просил понтифика не давать «зеленый свет» для католиков, разрешив им использовать искусственный контроль над рождаемостью.
Ранее эксперты ВОЗ посоветовали сексуальным партнерам и женщинам использовать презервативы или воздерживаться от секса, если они подвергаются риску заражения вирусом Зика. По данным ООН, заболевание зафиксировано, по меньшей мере, в 34 странах, большинство из которых расположено в католической Латинской Америке и Карибском бассейне, где доступ к контроля над рождаемостью часто ограничивается, также как и возможность аборта.
Несмотря на то, что представители ООН призывают страны Латинской Америки ослабить законы об абортах, чтобы женщины могли прерывать беременность, Франциск остался непреклонен в своем решении. «Отбирать одну жизнь, чтобы спасти другого, это то, что делает мафия. Это преступление. Это абсолютное зло», пояснил Папа Франциск.
