Последние новости
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы
17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»
16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
Фронт ан-Нусра продолжает бомбардировку курдских районов
В мире
Десятки жертв среди гражданского населения было зарегистрировано в пятницу при обстреле курдских районов на севере сирийской провинции Алеппо, произведенном боевиками местной Аль-Каиды.
Экстремисты Фронта ан-Нусра провели нападение на курдский район Шейх Максуд, используя минометы. «Более 20 человек были убиты и десятки людей получили ранения при тяжелой бомбардировке района террористами из Нусра и ее союзниками», сказал правозащитник Rezan Hiddo. «Спасательные команды вынесли десятки трупов и пострадавших, которые оказались под обломками разрушенных при обстреле домов в Шейх Максуд в пятницу вечером. Мы все еще ищем тела жертв под развалинами».
Шейх Максуд неоднократно подвергается Нусра под руководством атак за последние несколько месяцев, на фоне спорадических столкновений между исламистами и курдских боевиков из Народной группах защиты (YPG) -Кто в контроле района.
Hiddo отметил, что район Шейх Максуд страдает от сильной нехватки медикаментов и продовольствия в результате осады, введенной группами Фронта ан-Нусра и их союзников — Исламского движения Ахрара аль-Шам.
Массированный обстрел жилых кварталов произошел на следующий день после того, как вооруженные силы Турции размещенные на сирийской границе, разбомбили курдский город Afrin и близлежащих поселки в северо-западном Алеппо, что вызвало многочисленные жертвы среди гражданского населения. Атака, которая проходила в полночь в четверг, ударила жилым кварталам Afrin и его пригородам. Сейчас город находится под контролем курдских опоолченцев из Народной защиты самообороны (YPG).
