Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
Фронт ан-Нусра продолжает бомбардировку курдских районов
В мире
Десятки жертв среди гражданского населения было зарегистрировано в пятницу при обстреле курдских районов на севере сирийской провинции Алеппо, произведенном боевиками местной Аль-Каиды.
Экстремисты Фронта ан-Нусра провели нападение на курдский район Шейх Максуд, используя минометы. «Более 20 человек были убиты и десятки людей получили ранения при тяжелой бомбардировке района террористами из Нусра и ее союзниками», сказал правозащитник Rezan Hiddo. «Спасательные команды вынесли десятки трупов и пострадавших, которые оказались под обломками разрушенных при обстреле домов в Шейх Максуд в пятницу вечером. Мы все еще ищем тела жертв под развалинами».
Шейх Максуд неоднократно подвергается Нусра под руководством атак за последние несколько месяцев, на фоне спорадических столкновений между исламистами и курдских боевиков из Народной группах защиты (YPG) -Кто в контроле района.
Hiddo отметил, что район Шейх Максуд страдает от сильной нехватки медикаментов и продовольствия в результате осады, введенной группами Фронта ан-Нусра и их союзников — Исламского движения Ахрара аль-Шам.
Массированный обстрел жилых кварталов произошел на следующий день после того, как вооруженные силы Турции размещенные на сирийской границе, разбомбили курдский город Afrin и близлежащих поселки в северо-западном Алеппо, что вызвало многочисленные жертвы среди гражданского населения. Атака, которая проходила в полночь в четверг, ударила жилым кварталам Afrin и его пригородам. Сейчас город находится под контролем курдских опоолченцев из Народной защиты самообороны (YPG).
