Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
В Ливии войска теснят исламистов
В мире
Вооруженные группировки, лояльные восточному правительству Ливии в воскресенье вытеснили исламских боевиков из некоторых районов Бенгази, захватив стратегически важный порт Marisa. Представители вооружённых сил Ливии заявили, что они также взяли под свой контроль город Ajdabiya, расположенный в 150 км к югу от Бенгази.
Munthir Al-Khartoush, представитель армии, говорит, что помимо порта Мариса, правительственные войска взяли под контроль близлежащий города Аль-Халис и продвинулись в районе Boatni. В ходе тяжелых столкновений с экстремистами, по крайней мере, трое солдат и 15 боевиков. «Захватив порт Marisa, мы полностью отрезали маршрут поставок, благодаря которым исламистские группировки на западе Бенгази, получали помощь», сказал Khartoush.
Также военные источники сообщили, что армия захватили больницу Al-Hawari в северной Бенгази. В Ajdabiya, по словам военного представителя Bouhaliqa, армия оттеснила исламистских боевиков из района вокруг Galouz и промышленной зоны, потеряв трех бойцов, которые были убиты в ходе столкновений в воскресенье.