Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
В Афганистане талибам оставили еще один район
В мире
Афганские правительственные силы оставили еще один район в провинции Гильменд, сообщили чиновники в понедельник, предоставив талибам контроль за значительными территориями в северной части провинции.
Несколько дней назад части афганской армии ушли из военной базы в Муса-Кале и теперь силы безопасности покинули район Навзад, который граничит с Муса Кала. По словам руководителей, армия будет концентрировать силы на защите территорий вокруг столицы провинции Лашкар Гах и главной магистрали между Кабулом и западной частью города Герат.
В настоящий момент, по данным американской разведки, группы Талибана уже контролируют или угрожают около одной трети Афганистана, хотя исламистам до сих пор не удалось захватить каких-либо серьезных провинциальных центры, кроме кратковременного захвата северной части города Кундуз в прошлом году.
Представитель военного командования Rasoul Zazai говорит: «Мы вывели свои войска из Навзада и Муса Кала на основе военных планов. В настоящее время для нас важны Сангин, Марджа, Над Али, а также районы, прилегающие к трассе Кабул-Герат и Lashkar Gah. И мы приложим все усилия в этих местах».
Губернатор провинции Гильменд Хан Рахими заявил: «Это нормально — во время боевых двигаться вперед или отступать. Мы не обеспокоены этим».
