Последние новости
09.03.2025, 20:02 GTN: 99,9% обработано: Как предложения НПКСК работают в консультативной демократии
07.03.2025, 22:51 Исследования Atomic Capital свидетельствуют: зарубежные компании готовы возвращаться в Россию
04.03.2025, 22:19 Я выбираю себя: когда пора менять работу?
04.03.2025, 20:26 Владельцам авто на бензине и сжиженном газе: есть способ заправляться выгоднее
04.03.2025, 19:58 Простота, мобильность и самостоятельность: как изменилось поведение туристов в 2024 году
03.03.2025, 21:54 Richmind объявил о начале строительства объектов недвижимости премиум-класса в ОАЭ
03.03.2025, 20:42 Вдохновленные Оскаром: российские бренды поддержали номинацию Борисова
03.03.2025, 20:01 Квартирный вопрос: как мошенники наживаются на пенсионерах в условиях СВО
03.03.2025, 19:05 «Российская креативная пятилетка»: в ТПП РФ обсудили «творческие планы» страны
03.03.2025, 09:49 Henley & Partners приветствует «Trump Gold Card» для привлечения богатых мигрантов в США
В Афганистане талибам оставили еще один район
В мире
Афганские правительственные силы оставили еще один район в провинции Гильменд, сообщили чиновники в понедельник, предоставив талибам контроль за значительными территориями в северной части провинции.
Несколько дней назад части афганской армии ушли из военной базы в Муса-Кале и теперь силы безопасности покинули район Навзад, который граничит с Муса Кала. По словам руководителей, армия будет концентрировать силы на защите территорий вокруг столицы провинции Лашкар Гах и главной магистрали между Кабулом и западной частью города Герат.
В настоящий момент, по данным американской разведки, группы Талибана уже контролируют или угрожают около одной трети Афганистана, хотя исламистам до сих пор не удалось захватить каких-либо серьезных провинциальных центры, кроме кратковременного захвата северной части города Кундуз в прошлом году.
Представитель военного командования Rasoul Zazai говорит: «Мы вывели свои войска из Навзада и Муса Кала на основе военных планов. В настоящее время для нас важны Сангин, Марджа, Над Али, а также районы, прилегающие к трассе Кабул-Герат и Lashkar Gah. И мы приложим все усилия в этих местах».
Губернатор провинции Гильменд Хан Рахими заявил: «Это нормально — во время боевых двигаться вперед или отступать. Мы не обеспокоены этим».