Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
В Афганистане талибам оставили еще один район
В мире
Афганские правительственные силы оставили еще один район в провинции Гильменд, сообщили чиновники в понедельник, предоставив талибам контроль за значительными территориями в северной части провинции.
Несколько дней назад части афганской армии ушли из военной базы в Муса-Кале и теперь силы безопасности покинули район Навзад, который граничит с Муса Кала. По словам руководителей, армия будет концентрировать силы на защите территорий вокруг столицы провинции Лашкар Гах и главной магистрали между Кабулом и западной частью города Герат.
В настоящий момент, по данным американской разведки, группы Талибана уже контролируют или угрожают около одной трети Афганистана, хотя исламистам до сих пор не удалось захватить каких-либо серьезных провинциальных центры, кроме кратковременного захвата северной части города Кундуз в прошлом году.
Представитель военного командования Rasoul Zazai говорит: «Мы вывели свои войска из Навзада и Муса Кала на основе военных планов. В настоящее время для нас важны Сангин, Марджа, Над Али, а также районы, прилегающие к трассе Кабул-Герат и Lashkar Gah. И мы приложим все усилия в этих местах».
Губернатор провинции Гильменд Хан Рахими заявил: «Это нормально — во время боевых двигаться вперед или отступать. Мы не обеспокоены этим».
