Последние новости
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
12.09.2025, 14:19 Xinhua Silk Road – в международном кампусе HIT прошла церемония открытия нового учебного года в Инновационном центре подготовки аспирантов Китай-ШОС
12.09.2025, 14:29 CGTN: 80 лет дороге Стилуэлла. Чествование китайско-американского сотрудничества и дружбы
11.09.2025, 18:38 Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?
10.09.2025, 22:34 При поддержке Фонда Юрия Лужкова на теннисном турнире выступили спортсмены из 13 регионов РФ
10.09.2025, 22:25 UTribe начинает полномасштабную работу: цифровое золото для всех
В Афганистане талибам оставили еще один район
В мире
Афганские правительственные силы оставили еще один район в провинции Гильменд, сообщили чиновники в понедельник, предоставив талибам контроль за значительными территориями в северной части провинции.
Несколько дней назад части афганской армии ушли из военной базы в Муса-Кале и теперь силы безопасности покинули район Навзад, который граничит с Муса Кала. По словам руководителей, армия будет концентрировать силы на защите территорий вокруг столицы провинции Лашкар Гах и главной магистрали между Кабулом и западной частью города Герат.
В настоящий момент, по данным американской разведки, группы Талибана уже контролируют или угрожают около одной трети Афганистана, хотя исламистам до сих пор не удалось захватить каких-либо серьезных провинциальных центры, кроме кратковременного захвата северной части города Кундуз в прошлом году.
Представитель военного командования Rasoul Zazai говорит: «Мы вывели свои войска из Навзада и Муса Кала на основе военных планов. В настоящее время для нас важны Сангин, Марджа, Над Али, а также районы, прилегающие к трассе Кабул-Герат и Lashkar Gah. И мы приложим все усилия в этих местах».
Губернатор провинции Гильменд Хан Рахими заявил: «Это нормально — во время боевых двигаться вперед или отступать. Мы не обеспокоены этим».