Последние новости
05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле
05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»
04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ
04.11.2025, 12:51 CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества
04.11.2025, 12:10 Неподвластное времени очарование Пекина cтановится достоянием всего мира
04.11.2025, 09:56 The Mark Hotel отмечен в престижном рейтинге «50 лучших отелей мира 2025»
04.11.2025, 09:42 Адвокат Тимур Харди прокомментировал приговор Шабутдинову
01.11.2025, 15:02 Р7 запускает маркетплейс плагинов для офисного ПО
01.11.2025, 15:17 Цифровой переход: как ритейл и CPG конвертируют технологии в прибыль
В Афганистане талибам оставили еще один район
В мире
Афганские правительственные силы оставили еще один район в провинции Гильменд, сообщили чиновники в понедельник, предоставив талибам контроль за значительными территориями в северной части провинции.
Несколько дней назад части афганской армии ушли из военной базы в Муса-Кале и теперь силы безопасности покинули район Навзад, который граничит с Муса Кала. По словам руководителей, армия будет концентрировать силы на защите территорий вокруг столицы провинции Лашкар Гах и главной магистрали между Кабулом и западной частью города Герат.
В настоящий момент, по данным американской разведки, группы Талибана уже контролируют или угрожают около одной трети Афганистана, хотя исламистам до сих пор не удалось захватить каких-либо серьезных провинциальных центры, кроме кратковременного захвата северной части города Кундуз в прошлом году.
Представитель военного командования Rasoul Zazai говорит: «Мы вывели свои войска из Навзада и Муса Кала на основе военных планов. В настоящее время для нас важны Сангин, Марджа, Над Али, а также районы, прилегающие к трассе Кабул-Герат и Lashkar Gah. И мы приложим все усилия в этих местах».
Губернатор провинции Гильменд Хан Рахими заявил: «Это нормально — во время боевых двигаться вперед или отступать. Мы не обеспокоены этим».
