Последние новости
16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
Французский спецназ проводит операции в Ливии
В мире
Спецназ французской армии и разведки проводит тайные операций против групп исламского государства в Ливии, совместно с военнослужащими Соединенных Штатов и Великобритании, сообщает французская газета Le Monde.
По данным издания, президент Франсуа Олланд дал разрешение на «неофициальные военные действия» элитным подразделениям вооруженных сил и секретной службы для проведения разведки и спецопераций в североафриканской стране. Как пишет Le Monde, спецназ нацелен на лидеров радикальной исламистской группировки, в попытке замедлить рост ее влияния в Ливии.
Представители французского министерство обороны отказались комментировать изложенную информацию, но источник, близкий к министру обороны Франции утверждает, что получен приказ провести тщательное расследование «нарушений секретности национальной обороны», чтобы определить источник утечки важных данных.
Олланд заявил, что Франция находится в состоянии войны с исламским государством после того, как боевики халифата взяли на себя ответственность за волну нападений на бары, рестораны, концертный зал и национальный футбольный стадион в Париже 13 ноября прошлого года, в результате чего погибли 130 человек.
Ранее министерство обороны подтвердило, что французские самолеты проводили разведывательные полеты над Ливией. Кроме того, Франция создала военную базу на севере Нигера, недалеко от границы с Ливией