Последние новости
31.03.2026, 18:34 Передовые прорывы выходят на авансцену
31.03.2026, 18:58 Мусорный Давид: в ARTPLAY проект «Год ЖКХ» стартовал с инсталляции, которая превращает сотни мешков мусора в искусство
31.03.2026, 17:42 УК «САМПА» объявила о назначении Олеси Столыпиной на пост директора по брокериджу
30.03.2026, 18:51 В Армении нарастает общественная поддержка Армянской апостольской церкви
29.03.2026, 17:54 Эксперты объяснили, как сезонность шин влияет на безопасность
28.03.2026, 20:40 Эксперты назвали оптимальные сроки замены зимних шин на летние
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
Курдские ополченцы наводят порядок на освобожденной территории
В мире
После изгнания боевиков ИГИЛ из недавно освобожденного города Shaddadi в северо — восточной сирийской провинции Хасеке, повстанцы Сирийских демократических сил (SDF) начали проводить разминирование и демонтаж взрывчатых веществ, оставленных террористической группировкой.
Руководство SDF в своем заявлении в пятницу говорит: «Более 275 боевиков ИГИЛ были убиты и около 33 транспортных средств экстремистов уничтожено бойцами SDF в битве за Shaddadi».
Представитель SDF Talal Silo сообщил, что их специальные команды демонтировали наземные мины и обезвредили крупную партию взрывчатых веществ в городе, которые были оставлены экстремистами. «Террористы DAESH повсюду разместили взрывчатые вещества и мины, в попытке воспрепятствовать движению ополчецев курдского-арабского союза в этой области. Но наши специалисты демонтировали эти взрывчатые вещества, после нескольких дней интенсивной работы», сказал Silo.
Подразделения курдско-арабского альянса сейчас готовятся к захвату важного города Margada к югу от Хасеке, который контролируется группами ИГИЛ. «Наша следующая цель Margada. Наши операции будут продолжаться, пока мы не очистим весь регион от пособников халифата», отметили курдские лидеры.
