$83.25 €94.53

Последние новости

30.09.2026, 16:21 Эксперты Viatti объяснили, когда летние шины стоит заменить на зимние

29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE

28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур

28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны 

28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее

27.09.2026, 09:00 В KAMA TYRES рассказали об экологическом эффекте восстановления ЦМК-шин

27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума

27.09.2026, 07:08 KAMA TYRES делает ставку на сегмент региональных грузоперевозок

26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое

25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ

ВСЕ НОВОСТИ

Афганские части оставили опорные пункты в южной провинции Урузган

В мире

Афганские правительственные части оставили опорные пункты в южной провинции Урузган, продолжая вывод войск, который начался в прошлом месяце. В феврале афганская армия ушла из двух районов в соседней провинции Гильменд, оставив их под контролем талибов.

Представитель правительства Mohammad Nayab сказал, что около 100 солдат и полицейских покинули контрольно-пропускные пункты в двух районах провинции, отправившись в соседний регион Deh Rawud.

«Мы планируем создать резервный батальон в Deh Rawud и хотим отозвать наших солдат и полицейских из других районов», сказал Nayab. Nayab говорит, что вывод частей вызван нехваткой солдат и сотрудников полиции, из-за боевых потерь и дезертирства. «Некоторые из них покинули армию и полицию, некоторые из них были убиты или ранены, а некоторые сдались талибов», отметил чиновник. «Мы должны контролировать ситуацию здесь, пока мы не получим достаточно сил».

Провинция Урузган граничит с Гильмендом и Кандагаром. Наряду с северной частью Гильменда, которая контролируется талибами, регион представляет собой один из основных маршрутов контрабанды опиума в Афганистане, обеспечивая значительный источник доходов для повстанцев.